Министр финансов объяснил, когда минимальная зарплата увеличится до 5 000 гривен

Переглядів: 1168

22 липня 2020 09:10

Министр финансов объяснил, когда минимальная зарплата увеличится до 5 000 гривен фото

В Украине планируют повысить размер минимальной заработной платы до 5 тысяч гривен.

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко, - передает Хвиля.

По его словам, уже в текущем году минимальную зарплату повысят с 4723 до 5000 гривен.

«По этому году: рост минимальной заработной платы (МЗП) просчитан, и мы готовы к повышению до 5 тысяч гривен. Ресурс есть и целесообразность также. Это нам позволит частично покрыть дефицит Пенсионного фонда и ускорить некоторые процессы в экономике. 5 тысяч гривен для нас подъемная история», - сказал Марченко.

Министр уточнил, что ресурс для повышения МЗП в 2021 году до 6-6,5 тыс. грн все еще ищут.

«Что касается повышения до 6–6,5 тысячи в 2021 году, то эта задача уже поставлена, и мы сейчас исходим из необходимости при формировании бюджета на 2021-й найти ресурс для ее выполнения. И макропрогноз мы строим с учетом того, что нам надо повышать МЗП до 6-6,5 тысячи гривен», - отметил министр.

Он подчеркнул, что повышать минимальную зарплату нужно, однако сначала стоит просчитать будущие расходы и влияние на бюджет и экономику страны.

«Конечно, это повлияет на экономическую динамику, на фонд оплаты труда, на инфляцию. Но на сегодняшний день я не могу вам сказать в целом об эффекте от этого шага. Потому что здесь, с точки зрения баланса бюджета, выгоду получают местные бюджеты (потому что в них оседает большая часть НДФЛ) и Пенсионный фонд, а государственный бюджет выигрывает только частично, потому что бюджетная сфера существенно вырастет. И тут вопрос, каким образом мы это будем вводить. Будем ли мы первый тарифный разряд повышать, в каком объеме? Была дискуссия буквально на прошлой неделе о макропоказателях, о тарифной сетке. Поэтому мы пока считаем», - подытожил Марченко.

Источник: from-ua.com



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: