В Украине можно будет получить пенсию в автоматическом режиме

Переглядів: 626

21 липня 2020 12:36

В Украине можно будет получить пенсию в автоматическом режиме  фото

Советник министра социальной политики Николай Шамбир заявил, что ейчас ведется работа над тем, чтобы назначение пенсий украинцам осуществлялось без необходимости похода в Пенсионный фонд.  Об этом сообщает "РБК-Украина".

Он отметил, что Пенсионный фонд "сейчас работает достаточно мощными темпами".

"На сегодня документы можно подать через электронный кабинет и потом подойти заверить документы, это занимает 10-15 минут. Онлайн можно зарегистрироваться. Если человек выходит на пенсию в 60 лет, он в основном уже работает за компьютером. Я понимаю, что пенсионеры, которым 70-80 лет, не все могут работать. Для этого есть сервисные службы Пенсионного фонда, работающие в каждом районе и в ОТГ. Достаточно доступно и любые вопросы можно решать", - сказал Шамбир.

По его словам, ведомство работает над тем, чтобы можно было назначать пенсию даже без прихода в Пенсионный фонд.

"Но на сегодня стаж, который мы учитываем, у нас есть автоматизированный только с 2000 года. Сейчас подали законопроект в Верховную Раду, чтобы ввести весь стаж до этого. То есть, переходный определенный период для того, чтобы перейти полностью на автоматическое назначение пенсий. Для этого нужно еще время", - подытожил советник министра соцполитики.

Источник: newsone.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: