На выставке ретрофотографий можно узнать интересные факты

Переглядів: 1093

18 липня 2020 14:20

На выставке ретрофотографий можно узнать интересные факты фото
Пока что выставка не велика, но в будущем станет больше

В Мелитополе открылась уличная выставка ретрофотографий, где можно не только узнать историю нашего города, но и научиться расшифровывать старые снимки.

Расположилась выставка в парке им. Горького, напротив «Поляны сказок». На шести двухсторонних стендах размещены увеличенные фотографии старого Мелитополя. На некоторых запечатлены здания, которые до наших дней не сохранились. Иные же строения стоят до сих пор.

Фотографии снабжены подписями с краткой информацией. Рядом с некоторыми размещены образцы рекламы начала ХХ века. Так можно узнать, что в меблированные комнаты предлагали не только крышу над головой, но и свежие обеды, существовала услуга доставки еды на дом. А в доме купца Черникова, где сейчас располагается краеведческий музей, функционировала кондитерская и бильярдная. В общем, есть на что посмотреть и что узнать.

Более подробная информация ожидает гостей выставки перед закрытием с 17.00 до 18.00 в рамках познавательного экскурса. Об истории каждого запечатленного объекта расскажут краеведы Николай и Алла Крыловы.

Напомним, выставка, но уже с другими ретрофотографиями, пройдет завтра на привокзальной площади. И это только первый шаг.

Выставки проходят в рамках проекта "Яка твоя історія", который реализуется общественной организацией "Запорожское научное общество им. Я. Новицкого" при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

По словам координатора проекта, кандидата исторических наук Петра Бойко подобные тематические выставки проводились и будут проводиться в дальнейшем в Запорожье, Бердянске и Мелитополе. Их цель познакомить людей с историей родного края на конкретных примерах.

В дальнейшем количество фотографий будет увеличиваться. Через месяц в Мелитополе планируется провести в четыре раза большую выставку. Фотоматериалы уже готовятся. А через месяца два в нашем городе планируют не только демонстрировать старые фотографии, но и показывать кадры кинохроники начала прошлого века.

Координаторы проекта подчеркивают, что помочь может каждый желающий. Ведь в архивах, в основном, фотографии известных зданий или событий. А историю можно изучать и на примере отдельных снимков, хранящихся в семейных архивах.

Кстати, всем пришедшим раздают памятки с рекомендациями, как по старым снимкам можно узнать о периоде, когда они были сделаны, о статусе запечатленных людей их образе жизни и т. д.

Собственно, за подобной информацией, люди, имеющие старые снимки, могут обратиться непосредственно к участникам проекта на страницах "Яка твоя історія" в «Фейсбук» и «Инстаграм»



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: