Запорожским детям рассказали, как обезопасить себя на воде

Переглядів: 599

10 липня 2020 17:35

Запорожским детям рассказали, как обезопасить себя на воде фото

Какую первую помощь нужно оказывать человеку, если он тонет

В хабе общественной организации «Запорожье. Платформа совместных действий» состоялась конференция, посвященная безопасности на воде. В ней приняли участие медики, педагоги и школьники. Встреча проходила в режиме онлайн.

— Мы создавали наш хаб, чтобы была возможность общаться на важные и актуальные темы. Лето — это время отдыха и, особенно, отдыха на воде. Сегодня у нас есть возможность пообщаться с экспертами, которые подскажут, как нужно себя вести, чтобы не допустить несчастных случаев, — отметила руководитель общественной организации «Запорожье. Платформа совместных действий» Ирайсат Магомедалиева. — Несомненно, ответственность взрослых очень важна, но хочется, чтобы наши дети понимали, как это делается правильно, чтобы они могли сами себя в какой-то мере защитить и были образованы в плане оказания помощи другим.

Участники конференции говорили о правилах поведения на воде, способных предотвратить несчастные случаи. По мнению организаторов, это очень актуальная тема. Тем более, что показатели несчастных случаев на воде, — не утешительны.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от несчастных случаев на воде гибнет около 500 тысяч человек. Только за период с мая по июнь этого года в Украине утонуло 300 человек. 70 из них — дети, то есть, примерно каждый четвертый утонувший — ребенок.

В Запорожье по официальным данным, с начала года утонуло 7 человек, 52 человека — спасли.

По словам инструктора Европейского совета по реанимации, инструктора учебно-тренировочного отдела скорой помощи Запорожской области Виктора Костинского, есть много причин, из-за которых ребенок может начать тонуть.

— Самые частые причины, которые сейчас встречаются у школьников — это нарушение правил поведения на воде, употребление алкоголя в юном возрасте, купание в неустановленных местах. Если вы увидели, что кто-то тонет, главное — не паниковать. Нельзя забывать о правилах личной безопасности — это очень важно, потому что можно навредить себе, оказывая кому-то помощь, — отметил Виктор Костинский. — Для того, чтобы эффективно оказать помощь, нужно уложить человека на ровную твердую поверхность вдоль береговой линии, оценить у него наличие дыхания. Если дыхание отсутствует, вызывать скорую помощь и привлекать людей на помощь, а дальше приступать к выполнению сердечно-легочной реанимации.

— Если вы увидели, что кто-то тонет, главное — не быть равнодушным. Думайте о том, что от вашего решения и действий зависит чья-то жизнь. Человек, прежде всего, должен вызвать помощь. Чем быстрее приедут медики, тем быстрее будет оказана профессиональная помощь. Если у человека есть признаки, которые угрожают его жизни, нужно начать сердечно-легочную реанимацию, — подчеркивает инструктор Европейского Совета реанимации по курсу «Базовой сердечно-легочной реанимации», инструктор тренировочного Центра скорой помощи Елена Кузьменко. — Школьники от 12, даже от 10 лет могут с этим справиться. У нас был случай, когда 7-летний мальчик просто позвонил в скорую помощь и родителям и это уже помогло спасти человека.

По словам участников онлайн-конференции, такие знания очень важны для всех. Ведь подобные ситуации непредсказуемы и могут случиться с каждым.

— По статистике, в европейских странах 30% населения владеет правилами оказания домедицинской помощи. А у нас таких людей — до 5%. Соответственно, там и статистика выживаемости в результате несчастных случаев выше в разы — примерно до 15%, у нас — до 5%. Если люди будут больше интересоваться, заниматься и работать над этим, то будет более значимый эффект для общества и выживания пострадавших, — констатировал Виктор Костинский.

Очень важно не оставлять детей вблизи водоемов одних и постоянно следить за ними. Поскольку распознать признаки того, что человек тонет, очень сложно. Но есть характерные признаки, например, человек начинает то уходить под воду, то всплывать над ее поверхностью. Их могут распознать спасатели, но также в этом может помочь специальное программное обеспечение. Его уже разработали в Запорожье.

— Мы решили попробовать сделать программу, которая поможет очень быстро идентифицировать человека, тонущего в воде. Мы изучали, как понять, что человек тонет, как можно подать сигнал спасателям. Для тестирования нам нужно было видео с тонущими людьми. Понятно, что специалисты спешат спасти человека, а не снимают такое видео, поэтому мы обратились к спасателям. Они показали нашим сотрудникам, как нужно «тонуть». Мы это снимали и уже с помощью этих роликов проверяли, как работает наша система, — рассказал разработчик программного обеспечения Кирилл Пряников. — В итоге получилось сделать версию продукта, который позволяет идентифицировать тонущего человека. Можно использовать любую видеокамеру. Главное: видеопоток, который идет с камеры, нужно подключить к нашему программному обеспечению. Оно будет анализировать видео и сигнализировать спасателям, что, возможно, человек тонет. Такой инструмент, я думаю, поможет спасателям эффективно выполнять свою работу и уменьшит количество погибших на воде.

Елена Кузьменко рассказал о том, что есть специальные практические курсы оказания помощи. Педагогов и школьников эти курсы заинтересовали. В дальнейшем участники обсудят возможность проведения таких занятий в учебных заведениях Запорожья.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: