В Украине на популярном курорте туристку укусил смертельно опасный паук

Переглядів: 870

9 липня 2020 16:28

В Украине на популярном курорте туристку укусил смертельно опасный паук  фото

Паук каракурт атаковал туристку на "украинских Мальдивах"

На курорте возле Скадовска под Херсоном туристку из Киева укусил опасный паук каракурт. 32-летнюю женщину госпитализировали в районную больницу.

Инцидент произошел на острове Джарылгач, который еще называют "украинскими Мальдивами". Об этом 9 июля передает "Голос Украины".

Отмечается, что туристка прогуливалась по острову и ходила босиком песчаными дюнами. Женщина не заметила, как к ней подползала "черная вдова". В определенный момент она почувствовала резкую "огненную боль" - это характерная реакция на яд пауков-каракуртов.

После этого туристку из столицы экстренно эвакуировали обратно в Скадовск на обратную сторону Джарылгачского залива, после чего увезли в райбольницу.

В Херсонской области каждое лето здесь фиксируют по несколько атак ядовитых пауков на людей. Причем в основном люди страдают в результате собственной неосторожности, работая в поле или на огороде, не надевают закрытой обуви, на побережье рискуют заходить вглубь дюн, где издавна обжилась "черная вдова".

Важно отметить, что в июне и июле - когда у пауков длится брачный период - их яд самый сильный.

Симптомы отравления ядом каракурта длятся в среднем сутки-двое, но иногда и дольше. Отравление в тяжелых случаях через 1-2 дня может привести к смерти.

Энтомологи обращают внимание, что через 15 минут после контакта с каракуртом начинается сильная боль в мышцах, духота, паралич ног. Яд маленького паука, так называемой "черной вдовы", в 15 раз сильнее, чем у гремучей змеи.

Летальный исход после укуса каракурта наиболее вероятна у лиц (детей и взрослых) с тяжелыми сопутствующими заболеваниями или у тех, кто поздно поступил в стационар. Число смертельных исходов составляет от 4 до 6 % общего числа укусов.

Источник: rbc.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: