В Украине начали тестировать электронный больничный

Переглядів: 709

9 липня 2020 14:23

В Украине начали тестировать электронный больничный фото

Министерство здравоохранения запускает тестирование в Украине электронных больничных на базе сервиса Пенсионного фонда, рассказал на брифинге 9 июля заместитель министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Ярослав Кучер.

По словам чиновника, в электронной системе здравоохранения сейчас разрабатывается базовый функционал электронных медицинских заключений, одним из которых является е-больничный (лист временной нетрудоспособности).

«Сейчас у нас в работе подготовка нормативно-правовых актов, которая обеспечит работу больничных. Мы запускаем электронные больничные в два этапа. Есть две модели развития проекта»,- сказал он.

Первая – так называемая упрощенная система, на базе специального веб-интерфейса на сайте Пенсионного фонда Украины. Врач с помощью электронной цифровой подписи вносит информацию о временной нетрудоспособности пациента, далее все службы автоматически получают ее из базы ПФУ.

«Преимущество в том, что это уже разработано, нет дополнительной нагрузки на основной компонент eHealth, и это позволит запустить электронные больничные до конца лета», - пояснил Кучер.

Все медицинские учреждения, которые хотят принять участие в тестировании е-больничного, должны до 10 июля подать соответствующие формы регистрации.

После отработки всех технических аспектов и сбора обратной связи начнется утверждение нормативных документов, пишет «Интерфакс-Украина».

Параллельно министерство разрабатывает целевую модель е-больничных, которая будет внедрена в системе eHealth и начнет работу в начале 2021 года.

«Она заключается в том, что когда в базе данных eHealth есть данные о пациенте, врач сможет выписывать е-больничные с минимальным количеством действий. Она будет интегрирована в любую медицинскую информационную систему, и не будет зависеть от формы собственности медучреждения», - добавил замминистра.

В Минздраве считают, что полноценная модель электронного больничного позволит украинским предприятиям существенно экономить время.

Источник: zn.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: