Мелитопольский нардеп стал соавтором закона важного и для города, и для района

Переглядів: 1050

8 липня 2020 08:34

Мелитопольский нардеп стал соавтором закона важного и для города, и для района фото

Шестнадцать народных депутатов, среди которых и нардеп от Мелитополя и района Сергей Минько, предлагают внести изменения в Закон Украины "О стимулировании развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса", которые позволят получить господдержку и машиностроению, и агропромышленному комплексу.

Речь идет о том, что из средств Государственного бюджета будет предоставляться дотация аграриям на закупку сельхозтехники на 55 процентов произведенной из агрегатов и механизмов, собранных в Украине.

При этом компенсировать государство будет до 30 процентов от стоимости сельхозтехники. Чуть выгоднее условия данный законопроект предлагает для фермеров  - до 40 процентов компенсации.

Также законопроектом уточнено, что дотации и льготные кредиты будут получать машиностроительные предприятия, которые будут часть (не менее 9 процентов) вырученных от продажи техники средств направлять на зарплату или социальные мероприятия.

Отметим, что законопроект зарегистрирован 7 июля. Он должен быть заслушан в 6 комитетах Верховной Рады. После чего, если комитеты его одобрят, его направят для рассмотрения депутатами.

По информации Госстата Украины в 2019 году украинскими машиностроительными предприятиями выпущено 2420 тракторов и 45 зерноуборочных комбайнов. Всего в Украине числится 132 тыс. тракторов и 27 тыс. комбайнов.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
8 липня 2020 г. (10:03)

Пердячий пар ))))

ЕС предупредил Раду о недопустимости поддержки украинского машиностроения
Гость
9 липня 2020 г. (08:19)

Покажи документ где ЕС предупреждает?


Схожі новини: