День независимости в США: Трамп заявил, что Америка «станет еще более великой»

Переглядів: 784

5 липня 2020 18:34

День независимости в США: Трамп заявил, что Америка «станет еще более великой» фото

В Соединенных Штатах 4 июля отметили День независимости – в этом году празднования проходят на фоне эпидемии коронавируса, массовых протестов под лозунгами борьбы с расизмом и предвыборной кампании, участники которой прибегают к острой риторике, пишет Радио Свобода.

Президент США Дональд Трамп пригласил на торжества в Белый дом военных и медицинских работников, борющихся с эпидемией COVID-19.

В своем выступлении Трамп во многом повторил утверждения, высказанные ими днем ранее в речи у монумента на горе Рашмор в Южной Дакоте. Он, в частности, сказал, что Соединенные Штаты сейчас "одерживают победу над радикальными левыми, анархистами, агитаторами и мародерами", и заявил, что американское общество не позволит участникам акций протеста "уничтожать памятники и стирать нашу историю".

Трамп в своей речи также упомянул Христофора Колумба, памятники которому во многих городах были демонтированы или повреждены в ходе последних акций протеста. "Мы будем защищать американский образ жизни, начало которому было положено в 1492 году, когда Колумб открыл Америку" – сказал президент.

Спустя несколько часов после его выступления протестующие в Балтиморе снесли памятник Колумбу. Участники протестов против расизма считают, что мореплаватель является символом покорения европейцами коренного населения Америки.

В своем выступлении Трамп также подчеркнул успехи, которых, по его мнению, сейчас добиваются США. Он сказал сказал о положительных тенденциях, наблюдаемых в американской экономике, напомнил о росте на фондовом рынке и о падении безработицы, которая резко выросла в марте из-за пандемии. "Мы находимся на пути к огромной победе, это произойдет, это случится, и наша страна станет еще более великой, чем когда-либо прежде" – заявил президент.

Тысячи людей собрались в Вашингтоне, чтобы понаблюдать за аэрошоу и за традиционными фейерверками. Людей однако было существенно меньше, чем в прежние годы, из–за эпидемии коронавируса. Мэр Вашингтона призывала избегать больших скоплений людей.

В центре столицы США прошла также акция протеста.

Бывший вице–президент Джо Байден, вероятный соперник Трампа на выборах в ноябре, в своем поздравлении с Днем независимости заявил, что главная цель – добиться воплощения идеалов, на которых были основаны США, в том числе искоренить "системный расизм". Слова солидарности с участниками мирных акций протеста звучали и в поздравлениях других политиков-демократов.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
5 липня 2020 г. (18:42)

Омерика подымаеца с колен, но до рашки ей ещё далеко.

Аноним
5 липня 2020 г. (22:03)

не   валяй дуррррраеа

Аноним
5 липня 2020 г. (22:04)

а баба его ни чё


Схожі новини: