Украина оказалась в зоне высокого риска вспышки полиомиелита

Переглядів: 896

3 липня 2020 15:49

Украина оказалась в зоне высокого риска вспышки полиомиелита фото

В Украине только 30% детей первого года жизни получили все три дозы вакцины для профилактики полиомиелита.

Европейская региональная комиссия по сертификации ликвидации полиомиелита отнесла Украину в зону высокого риска вспышки полиовируса. Об этом сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья в пятницу, 3 июля.

Указано, что процент охвата прививками от заболевания в Украине является недостаточным, чтобы до конца года достичь 95%. На сегодня только 30% детей первого года жизни получили все три дозы вакцины для профилактики полиомиелита.

Согласно рекомендациям ВОЗ, если достаточное количество людей в стране является вакцинированными (более 95%), распространение вируса прекратится.

Как напомнили в ЦОЗ, полиовирус распространяется от человека к человеку через фекалии и слюну, чаще всего – через грязные руки, инфицированную пищу и воду. Заразиться этим вирусом может и взрослый, и ребенок, но наиболее восприимчивы к полиовирусу дети до пяти лет.

Вирус характеризуется поражением центральной нервной системы и возникновением паралича, который может привести к смерти. Полиомиелит невозможно вылечить. Но именно вакцинация предотвращает эту болезнь.

От полиовируса умирают около 5% больных из-за нарушения дыхания. У одного из 200 больных развиваются деформации позвоночника и конечностей, которые становятся причиной инвалидности.

Инкубационный период может длиться от 4 до 35 дней. При этом проявления болезни могут быть разными:

-  Никаких симптомов у более 70% случаев, что делает вирус особенно опасным для окружающих.
-  Гриппоподобные симптомы – лихорадка, головная боль, боль в животе и горле, тошнота и рвота. Такая форма болезни возникает в 25% случаев. Часто этот период путают с гриппом.
-  Двигательные расстройства – сильная боль в пораженных мышцах и двигательные расстройства вплоть до полного паралича, который может развиться за несколько часов. Паралич может поразить ноги, руки, плечи, грудь, живот, лицо.

Источник: korrespondent.net



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: