Зачем Приватбанк запрашивает справки о доходах у мелитопольцев

Переглядів: 2076

2 липня 2020 16:50

Зачем Приватбанк запрашивает справки о доходах у мелитопольцев фото
Предоставить копии документов может просить и банк, и мошенники

Мелитопольцы жалуются на то, что через приложение Приват-24 Приватбанк присылает своим клиентам уведомления с просьбой предоставить фотокопии документов. Особенно возмущает горожан, что помимо копий всех страниц паспорта и кода, в финучреждении просят еще и справку о доходах. Зачем этот документ понадобился банку, разъяснили в пресс-службе.

Действительно, Приватбанк запрашивает копии документов для актуализации данных своих клиентов, отмечают в пресслужбе финучреждения. Но обращают внимание на то, что с аналогичными просьбами могут обращаться и мошенники. Поэтому мелитопольцам следует быть предельно внимательными и тщательно проверять источники, из которых эта просьба исходит.

Если банк запрашивает копии каких-либо документов, он рекомендует это сделать через отделение банка или через персональный аккаунт в приложении Приват-24. И никогда не просит прислать фото документов на электронный адрес, в социальные сети или на конкретный номер мобильного.

Справку о доходах банк просит предоставить, чаще всего, если клиент обращался в финучреждение для изменения своего кредитного лимита.

- Банк  этим документом пытается подтвердить платежеспособность клиента и сформировать для него такой кредитный лимит, который будет наиболее удобен и посилен, - поясняют в пресс-службе банка. И тут же добавляют, что даже без такой справки лимит может быть изменен. Ведь он формируется на основании нескольких критериев, и текущий доход – лишь один из них. Также отказ в предоставлении затребованного документа не повлечет за собой блокировку карты или ущемление каких-либо клиентских прав.

Если же клиент таки согласится предоставить справку о доходах, в банке уверяют, что она не станет достоянием общественности и не будет передана третьим лицам. Все данные, которые клиенты предоставляют банку, не выходят из его стен, заверяют в финучреждении.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: