Чтобы списать долги по ЕСВ, "спящим" предпринимателям стоит поспешить

Переглядів: 1156

23 червня 2020 21:05

Чтобы списать долги по ЕСВ, спящим предпринимателям стоит поспешить фото
Временя на списания долгов отвели не много

Юристы советуют предпринимателям, прекратившим свою деятельность и не получавшим доходов, поспешить воспользоваться законом № 592, который позволяет списать долги по ЕСВ.

Отметим, проблемы у так называемых "спящих" предпринимателей, то есть тех, кто не получает дохода от своей деятельности, начались с введением в 2017 году обязательной уплаты единого социального взноса. ЕСВ в минимальном размере начислялся даже при отсутствии прибыли. Некоторые платили. У иных образовались задолженности, и их стали взыскивать в судебном порядке.

Однако с третьего июня 2020 г. вступил в силу закон № 592, которым внесены изменения в законодательство, касающееся ЕСВ. Он позволяет списать долги по социальному взносу, а также связанные с задолженностью штрафы и пеню.

Однако стоит поспешить поскольку, необходимый пакет документов необходимо подать в течение 90 календарных дней с момента вступления закона в силу, то есть до 31 августа.

Юристы дают пошаговую инструкцию. Надо обратиться в Центр предоставления административных услуг и официально прекратить свою деятельность. Подать отчет за последние три года. После необходимо обратиться в налоговую с заявлением о списании долга.

В то же время, эксперты подчеркивают, что  нормами закона могут воспользоваться только те, кто в течении трех лет вообще не получал прибыль от предпринимательской деятельности. Даже доход в одну гривну за этот период, воспользоваться законом не позволит. Также закон не распространяется на тех, кто добровольно платил минимальное ЕСВ или с кого задолженность взыскали принудительно. Иными словами деньги им не вернут, но остаток задолженности, если таковой имеется, списать могут.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
23 червня 2020 г. (22:49)

Можно разъяснения? Или куда позвони уточнить?


Схожі новини: