В Гааге полиция водометами разгоняла протестующих против карантина

Переглядів: 553

22 червня 2020 14:15

В Гааге полиция водометами разгоняла протестующих против карантина фото

Футбольные фаны бросали в полицию камни и дымовые шашки, правоохранители применили водометы

В нидерландском городе Гаага прошла акция протеста против карантина из-за коронавируса. Около пяти тысяч протестующих собрались в районе Маливельд, где обычно проходят демонстрации.

Об этом сообщают NL Times и Тelegraaf.

Изначально мэр Гааги Йохан Ремкес из соображений безопасности запретил проведение антикарантинной акции группе Virus Waanzin ("Вирусное безумие"). Однако потом акцию все же разрешили.

Демонстрация началась с небольшого сидячего протеста. Участники акции держали в руках таблички с надписью "Убить Билла", ссылаясь на теорию заговора в Интернете, согласно которой основатель Microsoft Билл Гейтс связан со вспышкой вируса, требовали "положить конец запрету" и восстановить свободу и позволить пожилым людям принимать больше посетителей в домах престарелых.

Сначала протест проходил без вмешательства полиции, однако потом к акции присоединились футбольные фанаты, которые собрались перед главным вокзалом города. Произошли столкновения между протестующими и полицией.

Как сообщает Еuronews, полиция заявила, что беспорядки вспыхнули вскоре после окончания демонстрации, поскольку "группа нарушителей спокойствия хотела пойти в центр", что им было запрещено, "чтобы гарантировать безопасность жителей и гостей" в этом районе.

Отмечается, что футбольные фаны бросали в офицеров камни и дымовые шашки.

Для сдерживания продвижения протестующих в центр Гааги полиция вывела на улицы конных офицеров и применила водометы.

Источник: www.rbc.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: