Пенсионный фонд продает стаж: два варианта покупки недостающих лет для выхода на пенсию

Переглядів: 966

21 червня 2020 11:18

Пенсионный фонд продает стаж: два варианта покупки недостающих лет для выхода на пенсию фото

Реформа пенсионной системы Украины привела к тому, что едва ли не половина украинцев по достижению 60 лет не смогут выполнить все необходимые для получения пенсии условия. Но выход есть: отсутствует стаж теперь можно просто купить в ПФУ. Причем сделать это можно любым из двух предложенных способов.

Примерно 45 процентов граждан Украины вынуждены будут работать не до 60 лет, а до 63 или даже 65 лет, чтобы получить право уйти на заслуженный отдых, получая пенсионное пособие от государства.

Украинское законодательство предлагает гражданам два варианта покупки страхового стажа, необходимого для оформления пенсии.

С Пенсионным фондом заключить договор о покупке стажа. Расчет ведется по формуле: минимальную зарплату умножить на 22 процента, затем умножить на два, что на сегодня равен 2078 грн. Один год стажа обойдется в 24 тысячи 900 гривен. С каждым повышением минималки в стране нужно сделать перерасчет. Такой вариант покупки необходимых для пенсии лет подходит людям, у которых подходит пенсионный возраст, а стаж недостаточно.

Как проверить свой страховой стаж онлайн
Есть еще один вариант покупки стажа в ПФУ. Вы можете делать взносы в Пенсионный фонд еще до достижения пенсионного возраста. Эту возможность выбирают люди, которые думают о старости заранее. Необходимо просто написать заявление в ПФУ о добровольной уплате минимального взноса - 22% от минималки. На данный момент это 1039 гривен в месяц.



Имя:
Ваш комментарий:

Анна
21 червня 2020 г. (14:08)

Выше описанные договора(варианты покупки стажа) заключаются с Государственной налоговой службой. 


Схожі новини: