В Мелитополе еще можно посмотреть на архозавров

Переглядів: 922

21 червня 2020 18:05

В Мелитополе еще можно посмотреть на архозавров фото

 У мелитопольцев осталось совсем немного времени, чтобы прикоснуться к древнейшим созданиям на земле.

В Мелитополе до 30 июня работает «Крокодиловая ферма». На третьем этаже «Сити-центра» (ул. Гетманская,18/2) поселились архозавры. Да-да, именно к этой группе вместе с птицами относятся крокодилы. И как понятно уже из названия, крокодилы - одни из древнейших существ на земле.

В дикой природе в Мелитополе крокодилов, конечно, не встретишь (во всяком случае, пока), но рассмотреть и даже подержать в руках крокодильчика на «Крокодиловой ферме» можно. Спойлер - они прохладные и приятные на ощупь.

Кто-кто на ферме живет

Здесь обитают несколько десятков пресмыкающихся.

Вот «Водное чудовище» Индийский крокодил. Страшное название он получил за то, что вырастает до очень солидных размеров - взрослые особи могут достигать и 5 м в длину. В Индии его почитают и боятся, что, впрочем, не мешает индийцам использовать части крокодила в народной медицине.

Самыми злобными считаются кайманы. Они живут до 130 лет. И при относительно небольших размерах (до 2,5 м) являются опасными хищниками.

А самыми большими могут вырасти гребнистные крокодилы. Сейчас этот вид единственный, чьи особи вырастают больше 5 м в длину.

Конечно, крокодил Юля, живущий на ферме, далеко не так велик, но тоже выглядит внушительно. Интересно, что Юля сегодня оказалась самой активной. Похоже, признав во мне тезку (ну или возможный обед), развернулась  и внимательно следила за мной все время, пока я была в помещении. И, признаюсь честно, несмотря на то, что Юля была закрыта в вольере, видеть ее активность было не по себе. Ведь именно у гребнистых крокодилов самые сильные в мире челюсти. Фактически сила укуса  взрослого самца эквивалентна тому, что вам на руку упадет 1600 килограммов веса.

Редко, но метко

Вообще у крокодилов на ферме человеческие имена. Кроме вышеупомянутой Юли, есть Паша, Герман, Антон, Полина и Артур. И конечно крокодил Гена.

Большую часть времени пресмыкающиеся лежат под лампами в своих вольерах или в воде. Оживляются только во время обеда. В дикой природе крокодилы едят раз в несколько недель. Но солидно. Крокодил в принципе может съесть еды в объеме до четверти собственного веса. А достигать самцы некоторых видов могут и полторы тонны веса. Так что за раз 100 кг мяса крупному крокодилу съесть - запросто. Но поскольку на ферме животных кормят каждый день, еды им дают немного - примерно по 500 г.

- Кормим либо говядиной, чаще всего говяжьими сердцами, либо рыбой, хорошо идут бычки, - рассказывает Андрей, смотритель выставки.

Интересно, что в живой природе крокодилы могут есть даже... камни.

В желудке крокодила самая кислая среда среди всех животных. Они могут переваривать кости и волосы, хотя последние иногда срыгиваются в виде небольших волосяных шариков.

Камни в желудке помогают измельчать пищу и ускоряют пищеварение. Плюс ко всему, камни необходимы в качестве балласта для того, чтобы помогать крокодилам поддерживать стабильность, находясь в воде.

Интересные факты

Крокодил может бежать со скоростью 11 км/ч, плыть со скоростью 40 км/ч и выпрыгивать из воды на два метра. Причем, времени, чтобы выпрыгнуть, ему надо в два раза меньше, чем человеку, чтобы моргнуть - всего 200 милисекунд. В среднем крокодилы живут до 50 лет. А самому старшему из известных на земле крокодилов Генри больше 100 лет. Он родился в 1900 г. и живет в заповеднике в Южной Африке.

 Почему крокодилы плачут

В привычном для нас понимании крокодилы, разумеется, не плачут. Прозрачные капли, которые выступают у них на глазах, в частности во время поедания добычи, - это результат работы особых желез, которые призваны избавлять крокодила от избытка соли в организме. Когда соли в организме накапливается слишком много, железы начинают работать, что и вызывает «крокодиловы слезы». Никакого отношения к проявлению жалости или сожалению об убийстве этот феномен, конечно же, не имеет.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
21 червня 2020 г. (21:16)

Это случайно не те крокодилы которым слезно деньги на еду у нас горожан просили?А теперь за деньги нам пытаются показывать!!!Смешно!


Схожі новини: