В России двухлетний ребенок умер от нового заболевания, вызванного COVID-19

Переглядів: 903

18 червня 2020 10:16

В России двухлетний ребенок умер от нового заболевания, вызванного COVID-19 фото

В Москве от нового заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией COVID-19, скончалась двухлетняя девочка.

Причиной смерти врачи назвали Кавасаки-подобную болезнь, которая привела к обширному поражению внутренних органов, пишут РИА Новости.

По словам матери девочки Анны Паршиковой, Марусю доставили в Морозовскую детскую больницу. У ребенка была высокая температура, опухли лимфоузлы, появилась сыпь. Девочка скончалась в реанимации 23 мая.

"На днях по ТВ сказали, что в Москве нет ни одного ребенка с этим синдромом. Я была в ужасе. Вместо того чтобы предупредить родителей, дезинформируют многомиллионную аудиторию. Это преступление. Даже сейчас в Морозовской больнице есть дети с этим диагнозом. Мне пишут сотни людей, я рассказываю им о симптомах дочери и, конечно, советую обратиться за помощью – ведь я ни в коем случае не врач", – отметила Паршикова.

Заведующий кафедрой педиатрии Медицинского института РУДН и консультант-пульмонолог Морозовской больницы Дмитрий Овсянников пояснил, что Кавасаки-подобная болезнь, или мультисистемный воспалительный синдром, является ассоциированным с COVID-19 детским заболеванием, которое в мире обнаружили весной.

Болезнь развиваться спустя 1-6 недель после того, как пациент перенес коронавирус. Она сопровождается лихорадкой, изменением слизистых, отеком, конъюнктивитом, увеличением лимфоузлов, сыпью. Также есть и специфические симптомы: снижение артериального давления, понос, рвота, головные боли.

Освянников подчеркнул, что врачи уже разработали протоколы диагностики и лечения мультисистемного воспалительного синдрома.

Он добавил, что в Морозовскую больницу поступили 13 детей с таким заболеванием, но большинство из них выздоровели. В то же время издание отмечает, что Маруся Паршикова стала первым ребенком в Москве, умершим от новой болезни.

Источник: antikor.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: