Минздрав предлагает запретить в Украине косметику с мутагенами и канцерогенами

Переглядів: 754

17 червня 2020 12:38

Минздрав предлагает запретить в Украине косметику с мутагенами и канцерогенами  фото

Министерство разработало новую редакцию проекта постановления об утверждении технического регламента на косметическую продукцию, которую сегодня должны рассмотреть на заседании правительства.

Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак во время онлайн-брифинга. По ее словам, Минздрав разработал новую редакцию проекта постановления Кабинета министров об утверждении технического регламента на косметическую продукцию, и настаивает на исключении из состава этой продукции мутагенных и канцерогенных веществ.

"Такой проект постановления позволит гармонизировать техническое урегулирование по косметической продукции в Украине с европейским законодательством. Он также позволит устранить юридические, административные и технические барьеры в торговле со странами Евросоюза и выполнять обязательства Украины по имплементации положений законодательства ЕС в наше национальное законодательство" , - пояснила замминистра.

По словам Микичак, на сайте Минздрава для общественного обсуждения опубликован проект распоряжения "Об одобрении концепции государственной целевой программы создания и развития внутреннего производства высококачественных лекарственных средств для профилактики и лечения особо опасных инфекционных и других заболеваний для обеспечения госнужд Украины в 2020-2025 годах". Она призвала общественность участвовать в обсуждении проекта.

Источник: УНИАН



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: