Из-за изношенности электросетей Украине угрожают массовые отключения света

Переглядів: 827

15 червня 2020 16:11

Из-за изношенности электросетей Украине угрожают массовые отключения света фото

Изношенность электросетей грозит украинским городам блэкаутом (масштабным отключением света). Потому электрическая инфраструктура нуждается в инвестициях и переходе на стимулирующее тарифообразование уже сейчас. Об этом пишет РБК в расследовании, посвященном RAB-тарифу.

По данным журналистов, в среднем износ электросетей оценивается в 60-80% по стране, многие из них работают больше 30 и даже 40 лет. При том, что срок эксплуатации энергооборудования обычно составляет не более 30 лет.

Такое состояние сетей сказывается на индексе SAIDI – показателе, сколько времени потребители сидят без света. Чем он ниже, тем надежнее работают электросети. В 2018 году средний потребитель в Украине провел без света 696 минут. По данным Совета европейских органов регулирования энергетики (CEER) в 2016 году индекс SAIDI Польши составил 180 минут, Чехии – 73, Дании – 15.

Худшим сценарием изношенности электросетей журналисты считают блэкауты – масштабные отключения света на длительный период: "Блэкауты парализуют городскую и производственную инфраструктуру: пропадает свет, останавливается метро, гаснут светофоры, на дорогах образуются пробки, жители домов застревают в лифтах, магазины перестают работать".

Украина уже сталкивалась с подобным явлением: в 2017 году из-за проблем с электроэнергией в селе Седнев детям приходилось делать уроки при газовых лампах. Зимой 2018 года жители Ирпеня провели сутки без света, отопления и воды. В декабре 2018 года около 530 населенных пунктов в Одесской области остались без света. Для восстановления некоторых, по словам тогдашнего главы обладминистрации Максима Степанова, была нужна неделя.

Журналисты отмечают, что из-за проблем с электроснабжением страдают не только потребители. Экономика так же терпит убытки: "Низкий индекс SAIDI – не просто отсутствие света дома. Без света сидят и простые граждане, и предприятия. Если предположить, что из-за отключения электроэнергии они ничего не производили, то окажется, что ВВП в 2018 году недосчитался продукции на сумму около 4.1 миллиарда гривен".

Для обновления электросетей нужны инвестиции. Журналисты называют единственным способом привлечения инвестиций переход на стимулирующее тарифообразование (RAB-тариф).

Примером называют европейские страны, где оно успешно внедрено: "Система RАВ-регулирования в большинстве стран Европы основывается на том, что все активы операторов системы распределения не делятся на базы. Существует единая база и единая ставка возврата инвестиций, которая равна средневзвешенной стоимости капитала".

Источник: obozrevatel.com



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
15 червня 2020 г. (17:47)

Скажите, а тот, кто гоняет свое эл-во по  общим сетям, никак не должен их обслуживать и содержать их(сети) в надлежащем порядке ? Если кто не знает - доставка эл-ва УЖЕ забита в тариф, так почему надо за это еще что-то доплачивать ?

Никита
15 червня 2020 г. (18:06)

я могу вам это пояснить : за 30 лет появилось новое поколение молодых и не очень умных людей,они не задумываються ни о чем ,это старое поколение в курсе что входит в стоимость оплат за комуналку,а молодежи это не интересно,им скажут платить сверх проценты - и они будут ! - потому что не знают что уже платят обслуживание . таким образорм на невежестве и глупости нового поколения жителей нашего не очень честного государства наживаються властьимущие 


Схожі новини: