Это только начало: украинцам рассказали о судьбе зарплат в 2020 году. Затягиваем ремни

Переглядів: 818

12 червня 2020 11:29

Это только начало: украинцам рассказали о судьбе зарплат в 2020 году. Затягиваем ремни фото

Эксперты рассказали о неутешительном состоянии украинской экономики. Так, сообщается, что роста зарплат в 2020 году не предвидится.

Рост реальной заработной платы, которую получают украинцы напрямую зависит от того, будет ли расти экономика Украины. Улучшение ситуации в украинской экономике эксперты ставят под большой вопрос, так как сейчас она переживает довольно серьезный кризис.

Недавно в МВФ дали новую оценку вероятного падения экономики Украины. Так, буквально за неделю процент падения экономики упал с 7,2% до 8,5%. В то же время ухудшилась ситуация и с показателями роста на следующий год. Если раньше он оценивался в 2,5%, то теперь этот показатель опустился до 1,1%.

При этом, если исходить из той ситуации, которая сейчас в стране, то прогноз будет ухудшатся и дальше.

На данный момент, по словам эксперта, уровень падения экономики будет напрямую зависеть от того, насколько быстро и легко страна выйдет из карантина. На данный момент можно наблюдать очередной скачек заболеваемости на коронавирус. Если цифры будут расти и дальше страна вернется к жесткому карантину, а в таком случае экономика будет себя чувствовать очень и очень плохо. Если все будет происходить по такому сценарию, то украинская экономика попросту может не выжить.

Но, не стоит возлагать очень большие надежды и на положительный вариант, ведь речь идет не об улучшении ситуации, а просто о том, чтобы сохранить ее на существующем уровне.

Ближайшие перспективы роста, по словам эксперта, могут быть только в январе следующего года и то на 1%. Фактически это ничтожно маленький показатель, который никто не заметит. Если сравнивать ситуацию в экономике сейчас с прошлым годом, то вывод однозначен, она упала на 7%.

В то же время в Украине стремительно растет уровень безработицы, который уже в скором времени может достичь 9,4%. Больше половины безработных это люди с высшим образованием и возрастом старше 40 лет.

Негодование украинцев вызывает также тот факт, что глава Кабмина Шмыгаль во время карантина громко заявлял о 500 000 рабочих мест, после чего попросту сказал, что их в Украине никто создавать не собирается.

Источник: hyser.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: