Неизвестные выгрузили возле села пробирки от тестов на коронавирус

Переглядів: 704

10 червня 2020 09:06

Неизвестные выгрузили возле села пробирки от тестов на коронавирус фото

Использованные пробирки для тестирования Covid-19 нашли среди 20 тонн бытового мусора возле поселка Демидовка Ровенской области.

Хлам якобы привезли неизвестные из другой области, сообщает отдел коммуникации областной полиции.

"В полицию об инциденте сообщил председатель Демидовской ОТГ 8 июня. По предварительной информации, ориентировочно 20 тонн бытовых отходов привезенные из другой области. Среди них правоохранители также обнаружили использованные пробирки для определения коронавируса", - сказано в сообщении.

Правоохранители сейчас устанавливают лиц, причастных к преступлению. По данному факту начато досудебное расследование, в случае доказательства вины, злоумышленникам грозит около 17 тыс. грн штрафа. Также сейчас решается вопрос об утилизации отходов.

Убирать чужой мусор поселку придется за местные средства. На это необходимо не менее 20 тыс. грн. Кроме того, власти переживают, чтобы никто из местных жителей не наткнулся на пробирки, поскольку можно подхватить болезнь, говорится в ТСН.

Между тем, главный санитарный врач Ровенской области рассказывает, что некоторые пробирки действительно похожи на те, в которые отбирают материал для исследования на коронавирус. Но в большинстве, вероятно, была кровь. И исследовали ее в лаборатории широкого спектра. Кроме того, почти все емкости были закрыты.

"Кровь является безопасной, но при условии, что у человека нет сепсиса, если это не ВИЧ-больной. Есть ряд заболеваний. В любом случае - это биологически опасные отходы. Поскольку мы видели, что пробирки закрыты, что там есть определенная среда, не исключено, что могут оставаться возбудители", - говорит главный санитарный врач Ровенской Роман Сафонов.

Подобные пробирки перед тем как выбросить, нужно обеззаразить, затем стерилизовать и только потом отдавать на утилизацию. Специалисты с места инцидента говорят, что найденные там чеки и бумаги свидетельствуют, что мусор привезли из Львова. Однако определить визуально, для чего именно использовали эти пробирки, тяжело.

Источник: gazeta.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: