Мошенники придумали новый способ обмана в одном из самых популярных мессенджеров

Переглядів: 956

8 червня 2020 20:32

Мошенники придумали новый способ обмана в одном из самых популярных мессенджеров фото

В популярном мессенджере WhatsApp обнаружена новая схема мошенничества, сообщает Forbes. Злоумышленники начали маскироваться под администрацию сервиса, отправляя жертве сообщение, в котором просят прислать им секретный код, с помощью которого можно без проблем завладеть любым профилем мессенджера.

Одним из первых о новом обмане сообщил портал WABetaInfo, отвечая на вопрос одного из своих подписчиков, получивший подозрительное сообщение, якобы от техподдержки WhatsApp.

" Это фейк. Администрация WhatsApp никогда не отправляет подобные сообщения, а если и отправляет (такое бывает в связи с глобальными анонсами, но очень редко), то наряду с отправителем должен быть зеленый верификационный значок. WhatsApp никогда не спрашивает у вас личную информацию или секретные коды », - пишет WABetaInfo.

Однако, как отмечает  Forbes , это лишь одна из разновидностей мошеннической схемы, которая имеет мате похищения цифровой комбинации, используя метод социальной инженерии.

 

Эта схема основана на том факте, что, когда пользователь WhatsApp меняет свой смартфон или переустанавливает приложение, ему необходимо подтвердить свой номер телефона.

Для этого ему на устройство ходит SMS-сообщение, в котором указано шестизначный код. Этот код необходимо ввести в приложении, после чего мессенджером можно пользоваться.

Такой алгоритм, созданный из соображений безопасности, привел к тому, что мошенники начали придумывать новые ходы, чтобы получить секретный код. Так, например, хакер прикидывается «другом» жертвы. Он пишет ей, что у него не работают SMS-сообщения, а поэтому он не может восстановить свой профиль в WhatsApp. Он якобы попросил техническую поддержку отправить шестизначный код на номер жертвы, чтобы она могла продиктовать его своему «вторую», который оказался в сложной ситуации.

Жертва не подозревает, что аккаунт ее друга, с которого отправляются сообщения, уже был взломан злоумышленниками, поэтому решает помочь.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: