Летний отдых в Украине: что изменилось в 2020 году

Переглядів: 555

4 червня 2020 11:34

Летний отдых в Украине: что изменилось в 2020 году фото

Пандемия коронавируса привел к величайшему кризису туристической индустрии и авиаперелетов. Эксперты говорят, что в этом году самым популярным направлением станет внутренний природный туризм. На это также рассчитывают украинские власти и готовят дополнительные поезда.

Как коронакризис изменит отдых в Украине

В первый день лета, 1 июня, в Украине вступил в силу третий этап ослабления карантинных мер. Главным на этом этапе стало возвращение междугородного и межобластного пассажирского транспорта - как автобусов, так и поездов.

Туристический бизнес надеется, что после ослабления карантина украинцы устремятся в Карпаты, на Азовское и Черное моря и другие места отдыха в Украине.

Европейские страны, которые стали украинцам более доступны благодаря безвизу, пока не стремятся открывать границы для Украины. Кроме того, карантин снизил покупательскую способность путешественников.

В интернете курорты и отели уже рекламируют отдых летом, призывают бронировать места. Южане заманивают к себе туристов заявлением Минздрава о том, что морская соль и солнечный свет убивают коронавирус.

Как сказала председатель комитета предпринимателей туристско-гостиничной индустрии Торгово-промышленной палаты Алла Шаповалова BBC Украине, большинство отелей и баз отдыха готовятся начать работу после последнего этапа выхода из карантина, который по плану должен начаться 21 июня.

Алла Шаповалова предполагает, что сезон начнется с непродолжительных поездок с началом июня - уикенды, вблизи мест проживания. А уже в июле-августе украинцы позволят себе полноценный, длительный отдых.

Однако пандемия коронавируса усилила опасения отдыхающих касательно сервиса и безопасности украинских курортов. Еще до коронакризиса было много нареканий на санитарные условия местах отдыха в Украине.

Во Всеукраинской ассоциации туроператоров говорит, что вместе с Госагентством развития туризма и Торгово-промышленной палатой готовится маркировка, своеобразный "знак качества", которые будут получать безопасные места для отдыха в условиях новой нормальности.

Однако непонятно, как соблюдение новых стандартов будет контролироваться. Также неизвестно, где можно будет ознакомиться с перечнем прошедших проверку мест.

Еще один актуальный вопрос - это рост цен, поскольку новые меры безопасности несут дополнительные расходы. Чтобы они не повышались, туристический поток должен быть на уровне прошлого года. Возможно, отелям и базам отдыха будет выгоднее не открываться вовсе летом 2020 года.

Мэр Львова Андрей Садовый сказал, что предложил правительству освободить туристический бизнес в этом году от всей налоговой нагрузки.

Но в Госагентстве по развитию туризма считают, что о налоговых льготах говорить не стоит. Там считают, что нужно идти по европейскому пути льготного кредитования.

Возрождению внутреннего туризма в Украине также мешают слабо развитая инфраструктура: на поезде - долго, на самолете - дорого, на автомобиле - утомительно из-за плачевного состояния украинских дорог.

Join UP! прогнозирует, что популярными туристическими направлениями в Украине после выхода из карантина станут сити-брейк-туры - поездки на несколько дней в другие города, оздоровительный туризм, а также отдых на море и в горах.

Поскольку летом наиболее востребован отдых у моря, для пляжного отдыха останутся популярными: Затока, Одесская область, Коблево, Николаевская область, Железный порт, Херсонская область, Кирилловка, Запорожская область.

Известный вирусолог, заведующая отделом вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко говорит, что солнце и море точно не понравятся коронавирусу, но все равно необходимо строго соблюдать меры предосторожности: соблюдать социальную дистанцию и следить за гигиеной.

Отпускать детей играть с другими детьми на пляже или детскую площадку с ослаблением карантина она не рекомендует.

"Во-первых, дети могут быть бессимптомными носителями вируса, и их трудно контролировать, чистые руки или грязные, касались они кого-чего-то или нет", - сказала она Лиге.net.

Носить маску вирусолог рекомендует только в помещении: солнце и ветер на улицы губительны для вирусов.

"Чтобы вирус достиг такой концентрации в воде, чтобы что-то попало в легкие - это маловероятно. Поэтому плавание в водоемах не повредит. В бассейне воду дезинфицируют и там есть циркуляция воды. Здесь угрозы не нет. Дистанции в метр-полтора достаточно", - сказала Мироненко.

Источник: Вести



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: