Украинский синоптик объяснил "снег" в июне: большая ошибка

Переглядів: 781

3 червня 2020 13:11

Украинский синоптик объяснил снег в июне: большая ошибка  фото

Синоптик дал объяснение вчерашней аномалии со снегом в Киевской области 2 июня. Выяснилось, что мелкие "сугробы", которые оставило атмосферное явление в Демидове Вышгородского района, на самом деле - мелкий град.

"В поселке Демидов 2 июня выпал снег. Шел около 10 минут. Самое время играть в снежки. 2020, может хватит?" - подписали очевидцы видео "снега" под Киевом.

Но Игорь Кибальчич, инженер-синоптик Харьковского регионального гидрометцентра, пишет, что иногда в "неустойчивых воздушных в облаках градины попросту не успевают растаять во время падения к земной поверхности, и мы наблюдаем обильный градовый покров".

Этот град может устилать землю покровом в несколько сантиметров, но при детальном рассмотрении становится видно, что это шарики града размерами 5-10 мм, которые часто смерзаются и действительно напоминают снег.

"На самом деле - это большая ошибка, ведь на фотографиях, которыми делятся очевидцы, вовсе не снег, а скопление мелкого града", - написал Кибальчич в Facebook.

Чаще всего на равнинной местности в Украине такие явления случаются в апреле-мае. А вот в Карпатах снег действительно может выпадать и в мае и в июне.

Источник: РБК



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: