Нашли время: НБУ выпустил новую банкноту

Переглядів: 778

25 травня 2020 10:26

Нашли время: НБУ выпустил новую банкноту фото

По сообщению сайта Национального банка Украины, нумизматические или коллекционные монеты пользуются большим спросом за рубежом и составляют одну из доходных статей. Для того, чтобы увековечить банкноту в 1000 гривен, был сделан образец из серебра.

Об этом написано на официальном сайте Национального банка Украины.

Изготовленная банкнота будет номиналом в 1000 гривен, материал из которого сделана монета - серебро. За образец взяли банкноту, выпущенную в 2019 году. Эта редкость будет продана коллекционерам в разные страны и таким образом пополнит казну Украины.

Количество экземпляров данной банкноты будет ограничено до 300 штук. Масса будет 124,4 грамм. Серебро возьмут 999,9 пробы. Защищена банкнота будет голограммой.

Как и на оригинале, покупатели увидят портрет Владимира Вернадского, ученного отдавшего всю свою жизнь разработке и изучению наук про Землю. Он был выдающимся ученым, мыслителем и философом. Вернадский первый занимал должность президента Украинской академии наук. Его портрет будет изображен на лицевой стороне.

Дом Президиума Национальной академии наук Украины будет изображен на обратной стороне банкноты. Для продажи задействуют площадку электронного аукциона. Это будет Универсальная товарная биржа "Контрактового дома УМВБ".

Дата проведения торгов будет сообщена дополнительно.

В случае если какая-то часть не продастся, то её продадут как нумизматическую продукцию через другие каналы.

Цена такой серебряной банкноты неизвестна, но учитывая стоимость грамма серебра на официальном сайте, можно предположить, что только металл потянет на 1840 гривен.

Источник: hyser



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: