Водолазы "чистят море" в Кирилловке

Переглядів: 1013

19 травня 2020 16:35

Водолазы чистят море в Кирилловке фото
Водолазы достают со дна у пляжей опасный мусор

Сотрудники ГСЧС начали очищать дно Азовского моря у пляжей в Кирилловке.

Такие меры предпринимаются ежегодно, правда, в этом году в связи с карантином начали позже. Да и заявок от директоров баз поступает пока что меньше.

В курортном поселке работает отряд запорожских водолазов-спасателей и три единицы техники.

С помощью специального оборудования со дна достают мусор, представляющий опасность для отдыхающих. В основном это металлические и железобетонные конструкции, которые штормами сносит с пляжей в море.

Как сообщили в Запорожском управлении ГСЧС, на данный момент обследовано порядка 58 тыс. кв. м акватории у пляжей двух десятков баз отдыха. Водолазы достали со дна около 100 кг опасного мусора. Это поможет обезопасить отдыхающих и снизить вероятность смертей на воде.

Также сотрудники ГСЧС проверяют, как базы принимают противопожарные меры. Спасатели констатируют, что на большинстве баз они не достаточны. Наблюдается дефицит средств пожаротушения, в частности, запасов воды. Деревянные конструкции не обрабатываются противопожарными растворами, средствами. Руководителям баз рекомендовано устранить эти недостатки.

Кстати, сами администрации баз отдыха пока не спешат обращаться к спасателям с заявками на очистку акваторий. В прошлом году на это время было обследовано в три раза больше баз. Связано это с карантином, многие еще выжидают, тем более, что пока не известно при каких условиях разрешат работать базам.

В то же время ГСЧС продолжает работы по очистке участков морского дна вблизи мест отдыха.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: