Для водителей ввели новый сбор: за что придется заплатить

Переглядів: 4587

11 травня 2020 11:06

Для водителей ввели новый сбор: за что придется заплатить фото

Автомобилистам станет сложнее оспорить наложенный патрульной полицией штраф. Теперь они будут обязаны платить за рассмотрение своего дела судебный сбор. О необходимости его платить в такой категории указал Верховный суд, сообщает юридическая компания "Дорожный адвокат" в Facebook.

Хотя ранее его позиция в этом вопросе была совершенно противоположной: согласно постановлению Верховного суда от 13 декабря 2016 года (производство №21-1410а16), за обжалование постановления полиции судебный сбор платить не требовали, передает ubr.ua.

Теперь же, 18 марта 2020 года Большая палата Верховного суда кардинально изменила правовую позицию и сделала вывод, что при обжаловании постановлений полиции нужно уплатить судебный сбор в размере 420 грн (производство №11-1287апп18).

Соответствующее постановление вступило в законную силу и обжалованию не подлежит.

Таким образам, отныне за подачу иска в суд об отмене штрафа за нарушение ПДД водители должны будут уплатить 420 грн судебного сбора. И это при средних штрафах от 170 до 425 грн.

Вместе с тем, как отметил UBR.ua автоюрист Владимир Караваев, в случае победы истцу (водителю) должны будут возместить финансовые потери по делу.

Но учитывая, что дело может рассматриваться долго, а после первого решения суда может последовать апелляция, ждать свои деньги придется долго.

Источник: Вести



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: