Запорожский метротрам: проект, про который забыли (ВИДЕО)

Переглядів: 980

10 травня 2020 18:18

Запорожский метротрам: проект, про который забыли  фото

Острую для Запорожья тему общественного транспорта затронули на популярном видеохостинге YouTube.

Автор видеоролика затрагивает, наверное, одну из самых болезненных для запорожцев тем — быстрый и доступный общественный транспорт.

Ранее темы строительства метро в Запорожье неоднократно муссировались на самом высшем уровне и даже вносились в государственные программы. Например, в госпрограмме по развитию и строительству метрополитенов в 2006-2010 годах упоминался наш город. Речь шла о работах, связанных с техническо-экономическим обоснованием строительства тоннелей, запланированных на 2007-2008 гг. На экспертизу в Запорожье, Львове и Одессе было предусмотрено выделение двух миллионов гривен, но денег никто так и не дал.

В качестве внеуличного скоростного транспорта в городе было предложено создание частично-подземного, частично-надземно-эстакадного лёгкого метро автоматизированной системы «РАДАН».

Запорожскими архитекторами был разработан проект линии метро, соединяющей Южный микрорайон Запорожья и площадь Запорожскую. При этом планировалось, что линия длиной 16 километров пройдёт по улице Новокузнецкой и проспекту Соборному через железнодорожный вокзал Запорожье I до площади Ленина. Проект предусматривал тоннели мелкого заложения (10-15 метров под землей) и автоматическое управление составом.

Планировалось 14 станций, в том числе на вокзале, улице Анголенко, проспекте Металлургов. Депо — на Южном микрорайоне. Осуществление проекта ожидалось одновременно со второй очередью застройки микрорайона — около 2015 года, пуск — до 2025 года. В 2007 году сооружение линии оценивалось не менее чем в 215 млн. гривен.

Вторая линия должна была соединять Павло-Кичкас с Хортицким микрорайоном через Запорожский титано-магниевый комбинат, завод «Кремнийполиимер», «Запорожсталь», «Днепроспецсталь» и Хортицкий район и при этом проходить в том числе и через верхний ярус мостов Преображенского.

В «Концепции Государственной программы строительства и развития метрополитенов» (2005 год), указывалось, что «есть острая потребность в строительстве метрополитена в Запорожье», однако в следующей концепции 2011 года Запорожье уже не упоминалось.

Последнее упоминание о строительстве метрополитена в Запорожье «Акценту» удалось разыскать на сайте электронных петиций Запорожья. Петиции, созданной 7 августа 2019 года, не удалось насобирать нужного количества голосов, поэтому депутаты не рассматривали её на сессии горсовета. На этом тема запорожского метрополитена затихла в нашем городе.

Источник: Акцент



Имя:
Ваш комментарий:

Флавио007
11 травня 2020 г. (16:22)

Метро, метротрам - це всэ москальски дурощи. Ось гипэрлуп до Польщи - оцэ дило!


Схожі новини: