В Голландии продолжают поиски родственников советских солдат из Запорожской области: список фамилий

Переглядів: 964

8 травня 2020 16:36

В Голландии продолжают поиски родственников советских солдат из Запорожской области: список фамилий фото

Советское Поле Славы — военное кладбище в голландском городе Амерсфорт, на котором захоронены 865 советских солдат, погибших в ходе или сразу после окончания Второй мировой в Европе. Значительная часть похороненных на нем воинов — неизвестные, их родственники даже спустя 72 года после окончания мировой войны не знают места захоронения своих близких. Их поиском 19 лет занимается голландский журналист Ремко Рейдинг. Благодаря его усилиям и помощи представителей власти, волонтеров-поисковиков и СМИ о своих близких, похороненных в Амерсфорте, узнали и запорожские семьи…

Сайт «Время новостей» накануне 9 мая, как и три года назад, решило вновь обратиться к этой теме, поскольку в списке Рейдинга, назовем его так, еще значатся три человека, призванные с территории тогдашней Запорожской области.

Их имена:

АЛТУХОВ Александр Тихонович
1908 г.p.
Запорожская обл, село Новопавловка Приморского района
УКРАИНА

СЕМЕНИХИН Павел Михайлович
1913 г.р.
Запорожская обл.
УКРАИНА

ЦЫБ Федор Федорович
1912 г.р.
Запорожская обл.
УКРАИНА

Для их родственников они по-прежнему остаются без вести пропавшими.

Как сообщается на сайте «Советское Поле Славы», значительная часть захороненных на Поле Славы были узниками концлагерей в Рурской области Германии. После освобождения союзниками многие из них уже были больны туберкулезом, измождены и так и не смогли оправиться от тягот и лишений войны. Армия США не хоронила солдат своих союзников в земле вражеской страны, которой на тот момент являлась Германия. Поэтому тела умерших советских воинов перевозили в приграничный с Германией голландский Маргратен, где на существующем американском военном кладбище предавали земле.

После войны властями было принято решение создать в Маргратене постоянное Поле памяти американских солдат. Солдаты из Советского Союза были перезахоронены в Амерсфорте, где к тому времени покоился 101 «русский» (в основном из Узбекистана), погибший в нацистском лагере «Камп Амерсфорт», а также расстрелянные в апреле 1942-го.

Таким образом Амерсфоорт стал местом сбора всех разрозненных захоронений воинов из Советского Союза. Сюда же попали останки еще 73 человек, бывших на принудительных работах или на немецкой службе (в основном из Грузии и Армении).

Могилы являются военными государственными захоронениями Королевства Нидерландов.

Ремко Рейдинг со своей книгой «Дитя Поля Славы»

Ремко Рейдинг, будучи спортивным журналистом местной газеты, однажды получил задание от редактора — найти родственников хотя бы одного солдата, похороненного на Советском поле Славы. Так начались поиски, которые увлекли Ремко… Его усилиями, при содействии властей, краеведов, СМИ и других заинтересованных лиц, были найдены родственники более двухсот солдат, похороненных под Амерсфортом.

Их поиск усложняет то, что фамилии похороненных, зафиксированные в архивных документах, немцы ранее записывали на слух, поэтому многие их них были искажены, названия населенных пунктов, из которых происходили советские солдаты, также за годы изменились. Тем не менее, только из Запорожской области были найдены родственники шестерых человек — Ивана Нетрепайло, Андрея Бабича, Антона Пономарева, Ивана Ремеза, Архипа Романенко, Ивана Севенюка — похороненных под Амерсфортом.

Источник: Время Новостей



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: