Как мелитопольцы сто лет назад домой хотели вернуться

Переглядів: 1400

2 травня 2020 08:13

Как мелитопольцы сто лет назад домой хотели вернуться фото

Как наши земляки сто лет назад из России на родину рвались

 Одна из интересных страниц Украинской революции на Запорожье - возвращение уроженцев края домой. Речь идет о тех людях, которые в силу разных жизненных обстоятельств оказались на территории России, но не забывали о своих украинских корнях и теперь, на фоне большевистского переворота на России и «Украинской весны» на Родине, стремились к возвращению. Заниматься ими должна была созданная на волнах революции Украинская дипломатическая служба.

Нехватка вагонов

Вопрос украинского гражданства регламентировался рядом законов, принятых в 1918 г. Обязанности в организации процедуры, связанной с реализацией права на принятие украинского гражданства за рубежом, возлагались на консула.

Практическое создание консульских учреждений началось с приходом к власти гетмана Павла Скоропадского. Политическим основанием стало предварительное мирное соглашение между Украинской державой и советской Россией, подписанное 12 июня 1918 г. во время мирных переговоров в Киеве, правовым - постановление Совета Министров Украинского государства «О назначении генеральных консулов в Москву и Петроград, 10 консульских агентов первого разряда и 20 - второго в другие города советской России» от 22 июня того же года и законы Украинского государства.

В распоряжении Depo.Запорожье оказались несколько документов, касающихся деятельности тогдашней украинской консульской службы в российском Саратове. Вице-консулом здесь был уроженец Киевщины, юрист и кооператор Виктор Сапицкий - бывший инспектор мелкого кредита Народного банка в Саратове. Едва ли не самую большую часть работы консульства составляла организация выезда украинских граждан на родину.

«Политическая ситуация в Саратове такая, что каждый из украинцев рвется уехать отсюда. Нужно немедленно им в этом помочь», - докладывал Сапицкий генеральному консулу.

Последний не мог гарантировать ни своевременного предоставления поездов, ни их надежного и безопасного проезда. В свою очередь, председатель «Мировой делегации» Христиан Раковский объяснял трудности с организацией выезда украинских граждан на родину чисто техническими вопросами. Таким образом, из-за недостатка вагонов десятки людей не могли выехать на родину.

Известно о нескольких уроженцах Запорожского края, которые рвались из России домой, - их имена зафиксированы в двух регистрационных карточках, которые завизировал в Саратове вице-консул Сапицкий. Такие карточки заполняли лица, которые имели желание получить украинское гражданство.

 «Выше моих личных интересов»

Регистрационную карточку № 149 14 августа 1918 г. заполнил Федор Юренкив, 1872 г. р., украинской национальности и веры православной. Уроженец Мелитополя Таврической губернии, мещанин. Проживал он в Саратове на ул. Панкратиевской, д. 9, кв. 1 с женой Евдокией и сыновьями Леонидом, Михаилом и Виталием. У Юренкива была «взята клятва, он был принят в Украинское гражданство, зарегистрирован и ему было выдано персональное удостоверение», - говорится в документе.

Регистрационную карточку № 198 29 августа 1918 г. заполнил Спиридон Христенко, рожденный 6 августа 1892 г. в Бердянске Таврической губернии. Украинской национальности, веры православной. Выпускник Бердянской гимназии, после того - студент Одесского института. Жил он в Саратове на ул. Михайловской, 87. У него также была «взята клятва, он был принят в Украинское гражданство, зарегистрирован и ему было выдано персональное удостоверение».

Чтобы помочь уроженцам Запорожского края, пришлось выяснять принадлежности их уездов к Украинскому государству.

«Министерство Иностранных Дел имеет честь обратиться с просьбой о немедленном выяснении дела принадлежности уездов Мелитопольского, Бердянского и Днепровского к Украинскому государству и уведомлении о решениях Министерства», - говорится в запросе Министерства к «мировой делегации».

В архивных материалах также сохранился текст «Заприсяжного обещания», современным языком - присяги гражданина Украинского государства: «Обещаю и клянусь быть всегда верным Украинскому государству, как своей Родине, защищать интересы государства и всеми своими силами помогать его славе и расцвету, не жалея для этого даже своей жизни. Обещаю и клянусь не признавать второй Родины, кроме Украинского государства, искренне выполнять все обязанности гражданина его, повиноваться его Правительству и всем поставленным от него властям, всегда имея в мысли, что добро и расцвет моей Родины должны быть для меня выше моих личных интересов».



Имя:
Ваш комментарий:

Иван Корж
2 травня 2020 г. (18:38)

Это че за МОКЬЮМЕНТЕРИ такое! 

 

С каких это пор стали мелитопольцы пречислять себя к бандеро-вукраинской национальности! Врете, была мелкая шелупонь, но так шоб целая губерния...

 

Фэйк- ньюс и очередной исторический понос про неудачные опыты Петлюры типа "Бандера - херой, он убил Хитлера". 


Схожі новини: