В Кабмине определились, кто будет организовывать выезд украинцев на заработки

Переглядів: 714

30 квітня 2020 09:43

В Кабмине определились, кто будет организовывать выезд украинцев на заработки фото

Украинское правительство не будет запрещать гражданам выезжать заграницу на сезонные работы.

Об этом заявил вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко, пишет Сегодня.

Также по словам Пристайко, премьер-министр уполномочил его заниматься вопросом со странами, которые приглашают украинцев на работу.

"Мы сейчас пытаемся определить, как организовано дать такую возможность людям, которые хотят работать за рубежом. Этих людей ценят за рубежом, своим семьям в Украине они приносят доход", - рассказал чиновник.

В то же время он отметил, что украинцам никто не запрещал выезжать в другие страны, а также планируются чартерные рейсы для них. При этом Пристайко напомнил, что в Украине от коронавируса COVID-19 больше всего пострадали области, граничащие с другими странами.

Он считает, что есть разница между заробитчанами, которые постоянно неорганизованно пересекают украинскую границу, чем усиливают риски угрозы новой вспышки коронавируса, и сезонными рабочими, которые едут за границу на 3-6 месяцев с выполнением условий обсервации и требований безопасности.

"Вы же видите, какие области пострадали от коронавируса больше всего. Давайте говорить честно – это области вдоль границы. Поэтому одно дело, когда мы говорим о сезонных работниках, которые едут на сезонные работы на 3-6 месяцев, имея медицинскую страховку, достойную зарплату, формы и условия работы, и делают это не первый год", - подчеркнул он.

Кроме этого Пристайко не отрицает факта того, что выезжающие рабочие необходимы и в Украине - "гибкие, активные, готовы выехать за тысячи километров от родного дома, чтобы зарабатывать", но тут же добавил, что "мы же не Советский Союз и не можем их держать насильно".

Источник: newsone.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: