Украинцы смогут выбирать банк для получения зарплаты

Переглядів: 666

30 квітня 2020 08:32

Украинцы смогут выбирать банк для получения зарплаты фото

Украинцы с 1 января 2021 года смогут сами выбирать банк для получения зарплаты. Об этом сообщает пресс-служба Национального Банка Украины.

Отмечается, что это стало возможным благодаря введению в Украине международного стандарта счетов IBAN.

"После введения в Украине международного номера банковского счета работодатель получил возможность формировать ведомость на зачисление заработной платы работникам с указанием номера счета работника по стандарту IBAN, в том числе счета, который работник самостоятельно открыл в банке по собственному выбору", - говорится в сообщении.

В Нацбанке отметили, что  это позволит избежать конфликтов между работодателем и работником, так как до 1 января 2021 года банки и работодатели успеют доработать свои автоматизированные системы и программно-технические комплексы.

"Такое право предусмотрено законодательством об оплате труда, и мы хотим, чтобы оно действительно реализовывалось на практике. Ведь это будет стимулировать банки к конкуренции, будет способствовать повышению уровня обслуживания клиентов и расширению спектра банковских услуг", - сказал замглавы НБУ Сергей Холод.

Источник: newsone.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
1 травня 2020 г. (17:57)

А можно наоборот. Хочу выбирать зарплату.


Схожі новини: