Цены на бензин достигли уровня 2014 года. Украинцев обрадовали: будет еще ниже

Переглядів: 778

28 квітня 2020 08:42

Цены на бензин достигли уровня 2014 года. Украинцев обрадовали: будет еще ниже фото

Цены на бензин в Украине упали до рекордного падения. Такое было зафиксировано только в 2014-м году.

Директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн заявил, что на фоне снижения цены на мировом рынке нефти в Украине падает стоимость бензина. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Специалист отмечает, что автомобильный бензин и дизельное топливо всего за один день потеряли практически тридцать процентов своей стоимости. Например, в Северо-Западном регионе Европы 95 бензин стоит можно приобрести за 119 долларов /тонна. Что же касается дизельного топлива, то его тонна стоит 159 американских долларов.

Специалист также написал, что на данный момент акциз на бензин составляет 6,3 гривны за один литр. И это если сравнить с ценой самого топлива! Так получается, что акциз вырос в 2,5 раза. На счет дизеля, то тут акциз на него составляет 4,1 гривна, а суммарный НДС – 1,5 гривен за литр. Если такая цена останется, то на колонке стоимость бензина А-95 может снизиться до 16 гривен за литр, а дизельного топлива – 14 гривен за 1 литр.

Тем не менее, стоимость топлива по всей территории Украины резко упала. Более того, цены продолжают снижаться. К примеру, 1 литра бензина можно на заправке приобрести за 1,5 гривен. При этом, минимальная цена на дизельное топливо стала уже ниже, чем 18 гривен за один литр, на бензин А-92 цена снизилась до отметки ниже 19 гривен, а А-95 сейчас стоит на некоторых станциях ниже 19,50 гривен.

Экспертом отмечается, что скорость снижения цен на автомобильное топливо похожа на средний темп в Европе. Что касается цен на бензин, так в Украине и Европе они упали на 28 процентов, а дизельное топливо упало на 26 процентов.

 

Кризиса нет, они просто сильно хотели наших денег Нефть, нефть Где мы, а где нефть? Мы закупаем не нефть, а...

Gepostet von am Mittwoch, 22. April 2020

Источник: Hyser



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: