На Мелитопольщине обеспокоились угрозой лесных пожаров

Переглядів: 1056

27 квітня 2020 21:00

На Мелитопольщине обеспокоились угрозой лесных пожаров фото
Лесной пожар серьезная угроза для расположенных неподалеку объектов и населенных пунктов

В Мелитопольской райгосадминистрации прошло заседание комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям. Особое внимание на нем уделили вопросам охраны лесных массивов от пожаров.

На фоне недавних лесных пожаров, угрожавших двум атомным электростанциям, вопрос это актуальный.

Огненная угроза

Напомним, в середине апреля лесные пожары бушевали в Чернобыльской зоне отчуждения. Огонь подбирался к Атомной станции и  хранилищу ядерных отходов.

А 25 апреля масштабный пожар произошел в лесничестве под Энергодаром, неподалеку от Запорожской АЭС.

Учитывая эти факторы, на заседание комиссии по ТБ и ЧС пригласили начальника Мелитопольского горрайонного управления ГСЧС Дмитрия Кучеркова. Он сообщил, что на территории Мелитопольского района ГП «Мелитопольское лесоохотничье хозяйство» обслуживает и охраняет часть государственного лесного фонда общей площадью около 6315 га. Это Старобердянское, Семеновское и Терпеньевское лесничества.

Для их охраны используется два пожарных автомобиля (Газ-66, и Газ-53), а также шесть тракторов с почвообрабатывающим оборудованием. В этом году дополнительно закуплено 80 метров качественных пожарных рукавов. В каждом лесничестве создана добровольная пожарная дружина. В общей сложности они насчитывают 40 человек и имеют четыре пункта сосредоточения пожарного инвентаря.

В 2020 году проведено устройства 25 км новых минерализованных полос (распаханные полосы шириной в 2-3 м, способные остановить низовой пожар – Д.В.) и проведен уход за  130 км минерализованных полос созданных ранее.  Перекрыты все второстепенные лесные дороги, на главных дорогах установленны шлагбаумы и дополнительные знаки о запрете на въезд в лесные массивы.

На случай пожара налажено взаимодействие между местными спасателями и «Лсехозом».

Глава мелитопольских спасателей также ответил, что в условиях недостаточного финансирования приобретения новой пожарной техники и необходимого количества горюче-смазочных материалов, важное значение приобрела предупредительная работа.  

Ежегодно в период с мая по октябрь месяц на открытых территориях Мелитопольского района, возникает большое количество пожаров, связанных с возгоранием сухостоя (трава, камыш, ветки кустов и деревьев). Только за прошлый год мелитопольские пожарные выезжали на такие возгорания 174 раза, и уже 26 раз в этом году.

Это большие затраты ресурсов, а главное времени спасателей, ведь их помощь может понадобиться в другом месте.

Что делать

Основная причина пожаров на открытых территориях - неосторожное обращение с огнем.  

В связи с этим комиссия приняла решения в целом предписать руководителям предприятий и других объектов Мелитопольского района  проводить регулярную отчистку территорий, в том числе прилегающих, от травы мусора и веток. Проводить своевременный покос травы.

В случае возникновения пожара рекомендовано начать тушить его силами предприятия до приезда спасателей.

Самостоятельный выпал, травы, стерни и разведение костров теперь запрещено.

Отдельные предписания получил мелитопольский «Лесхоз».

Предприятию надлежит создать запас запчастей и топлива для техники, приспособленной к пожаротушению.

Для тушения крупных лесных пожаров запасти достаточное количество пожарного и шанцевого инвентаря.

Организовать круглосуточное дежурство работников диспетчерских пунктов в течение весенне-летнего пожароопасного периода. Проводить совместные с полицией рейды по выявлению нарушителей.

Своевременно расчищать лесные массивы от завалов.

Директор ГП «Мелитопольское лесоохотничье хозяйство» Мирослав Полулих, общаясь с корреспондентом «MV» сообщил, что масштабных лесных пожаров в районе не помнит с 80-х годов прошлого века. Сейчас предприятие проводит все необходимые для предотвращения пожаров мероприятия.

Патрулирования и рейды постоянны. Инвентарь и топливо в достаточном количестве есть.

Более того, предприятие оказало помощь в тушении масштабного лесного пожара под Энергодаром, предоставив для задействованной там техники 900 тонн топлива.

А на возгорания, угрожающе лесным массивам района, «лесхоз» всегда реагирует своевременно.

- В этом году мы пять раз тушили пожары, которые были не на нашей территории, но угрожали нам. Горела степь, мы не ждали, когда огонь перекинется на деревья и своевременно его тушили, - говорит М. Полулих.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: