Что сельчанам с субсидией делать

Переглядів: 1008

27 квітня 2020 19:05

Что сельчанам  с субсидией делать фото

Управление соцзащиты разъяснило, что будет с субсидией у сельчан.

В связи с ситуацией, которая возникла в условиях распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-2019 и с целью усиления социальной защиты населения и оказания социальной поддержки наиболее незащищенным категориям населения на период карантина, установленного постановлением Кабинета Министров Украины от 11.03.2020 г. . № 211 «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», 25 марта 2020 Правительство приняло постановление № 247 "Об особенностях предоставления жилищных субсидий", в соответствии с которым во время карантина не прекращается предоставление жилищной субсидии в случаях, предусмотренных Положением о порядке назначения жилищных субсидий, утвержденным постановлением КМУ от 21 октября 1995 года № 848, кроме обстоятельств, когда ее предоставления становится невозможным, а именно: в случае переезда в другой жилое помещение или в случае смерти одинокой личности.

Также, на период карантина постановлением предусмотрено увеличение на 50 процентов социальных нормативов пользования коммунальными услугами по электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения. С учетом возросших норм потребления будет произведен перерасчет размера жилищной субсидии, начиная с марта 2020 года, в связи с чем домохозяйства получат больше средств для оплаты коммунальных услуг.

С этой же целью до окончания карантина не будет меняться базовая норма платы за жилищно-коммунальные услуги (с учетом которой определяется доля обязательного платежа) с 15 на 20 процентов, которую, как предполагалось, необходимо было бы применять с мая 2020 года.

С 1 мая 2020 года управления социальной защиты населения будут рассматривать вопрос о назначении жилищной субсидии без обращения граждан на следующий период всем домохозяйствам, которые получали ее в отопительном периоде 2019-2020 годов.

Гражданам, которые были уволены с работы в период карантина в соответствии с пунктом 1 части первой ст. 40 Кодекса законов о труде Украины и зарегистрировались в службе занятости как безработные, жилищная субсидия будет назначаться по их обращению на основании заявления и справки центра занятости по их пребывания на учете с указанием основания увольнения, а также размера назначенной помощи по безработице.

Для таких лиц в среднемесячный совокупный доход для расчета субсидии будет учитываться размер назначенной помощи по безработице вместо заработной платы, которую они получали на прежнем месте работы.

За дополнительной информацией и консультациями обращайтесь к уполномоченным лицам поселкового и сельских советов по месту жительства или в управление социальной защиты населения по телефону горячей линии: 42 65 61

или на почтовый адрес: ул. Михаила Грушевского, 10, г.. Мелитополь, 72312,

или по электронной почте: [email protected].



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
28 квітня 2020 г. (08:31)

А какая у сельчан может быть субсидия? Там поголовно никто официально не трудоустроен.


Схожі новини: