Мелитополь в этом году может остаться без черешни и персика

Переглядів: 2202

17 квітня 2020 11:12

Мелитополь в этом году может остаться без черешни и персика фото

Запорожская область и вся Украина в этом году может остаться без черешни, абрикоса и персиков из-за апрельских заморозков. Непогода сильно ударила по будущему урожаю фруктов в южных и центральных регионах Украины.

Об этом сообщает проект EastFruit.

В черешневой столице Украины - Мелитополе, Запорожской области, температура воздуха ночью опускалась до 3-4 градусов ниже нуля, когда сады черешни активно цвели. Неделю назад была аналогичная ситуация, которая повредила ранние сорта черешни. Сейчас урон был нанесен средним и даже поздним сортам.

Заморозки могли бы не навредить садам черешни и других косточковых фруктов, если бы зима не была аномально теплой. "Сокодвижение и распускание почек началось раньше обычных сроков, южный регион Украины страдал от сильной засухи... деревья были в стрессе от дефицита влаги, ущерб был максимальным", - отмечают аналитики.

По их данным, цены на черешню, абрикос, персик и нектарин в Украине будут достаточно высокими. Тем более что импортировать их будет сложнее, а стоимость логистики в последнее время резко выросла.

Источник: Страна



Имя:
Ваш комментарий:

Минко
17 квітня 2020 г. (11:43)

Хорошо что я депутат в ВР. Хоть какую то копеечку принесу для своей жены молодой 

fxx
17 квітня 2020 г. (12:59)

уже сейчас подготавливают почву, что бы взвентить цену летом..
О какой "непогоде" вообще речь? мы типа на улицу не выходим и не видим погоду? ))) что за чушь )))) Все цветёт кругом, все отлично. 

Аноним
18 квітня 2020 г. (06:04)

Не заморозки были! У меня абрикос пострадал а черешня вроде ничего так!


Схожі новини: