В Украине могут производить тысячи ПЦР-тестов, но нет денег - ученые

Переглядів: 660

13 квітня 2020 15:22

В Украине могут производить тысячи ПЦР-тестов, но нет денег - ученые фото

Институт молекулярной биологии НАН может производить до 50 тысяч тестов в неделю, но не хватает финансирования.

Институт молекулярной биологии и генетики НАН Украины может производить до 50 тысяч тестов еженедельно с привлечением дополнительных специалистов. Об этом заявил глава экспертной организации StateWatch Глеб Каневский ссылаясь на письмо Института.

Как сообщается, без привлечения специалистов из вне Институт может изготовлять на своем оборудовании  более 1500 ПЦР-тестов в день, и, соответственно, 10-20 тысяч ПЦР-тестов в неделю.

"Плановая калькуляция сметной стоимости "Тест-системы для диагностики коронавируса COVID-19", разработанной в Институте, составляет 250 грн на одну реакцию. Таким образом плановая калькуляция по изготовлению тест-систем на 50 тысяч реакций составляет 12,5 млн грн", - говорится в сообщении.

Отмечается, что пока дополнительно из бюджета Института поступило лишь 350 тыс грн от Национальной академии наук Украины после перераспределения ее расходов для возмещения уже изготовленной Институтом за свой счет первой партии тест-систем, из которых 600 - передано для использования г. Киев и Житомирской области.

Источник: Корреспондент



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: