На поддержку пенсионеров выделено 30 млрд.грн., – Зеленский (ВИДЕО)

Переглядів: 963

10 квітня 2020 19:50

На поддержку пенсионеров выделено 30 млрд.грн., – Зеленский  фото

В сегодняшнем видеообращении, посвященном теме преодоления COVID-19, Владимир Зеленский сообщил о том, что на этой неделе в Украину прибыло 4 самолета с медицинским грузом, еще 4 должны прибыть на выходных. Параллельно, отметил Президент, страна наращивает и собственное производство средств защиты.

Кроме того, глава государства отметил важные инициативы правительства по изменению государственного бюджета, в частности те, благодаря которым:

  • существенно увеличат выплаты врачам, которые борются с коронавирусом;
  • будут осуществляться выплаты гражданам, потерявшим работу из-за карантина;
  • будут проиндексированы пенсии.

Отдельно Владимир Зеленский поддержал учителей, которые присоединились к проекту «Всеукраинская школа онлайн».

Вот полный текст обращения:

Желаю здоровья, дорогие украинцы! Вы часто пишете, что мы выглядим уставшими. Думаю, это потому, что мы действительно немного уставшие. Но – не сломленные. Поэтому наша борьба с коронавирусом продолжается.

В течение недели наши самолеты доставляют из Китая и Южной Кореи все необходимое. Уже прибыло четыре самолета, еще четыре мы ожидаем сегодня и на выходных. Результатом недельной доставки будет: почти полмиллиона респираторов, 150 тыс. одноразовых костюмов повышенного класса, 100 тыс. тестов ПЦР и 200 тыс. реагентов, необходимых для ПЦР-тестирования. Кроме этого – 20 тыс. защитных очков, десять аппаратов ИВЛ и десять спецбоксов для транспортировки больных. А также почти 10 млн. масок, которые поступят на полки украинских аптек.

Параллельно мы наращиваем собственное производство. На этой неделе отгружено четыре тысячи многократных защитных костюмов, сделанных в Украине. Мы продолжаем изготавливать почти миллион масок ежедневно. А самолетом из Китая, среди прочего, была доставлена ​​промышленная линия, которая существенно ускорит производство масок в Украине.

Также хочу отметить важные инициативы правительства по изменению государственного бюджета. Фонд борьбы с коронавирусом составит 66 млрд. гривен.

За эти средства предусмотрено существенно увеличить выплаты врачам, которые противодействуют коронавирусу. Также – покупка необходимого медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты. Выплаты гражданам Украины, которые из-за карантина, к сожалению, потеряли работу. А еще – денежная помощь семьям врачей, погибших от COVID-19. Мы хотим застраховать жизнь всех медицинских работников, задействованных в противодействии коронавирусу.

Отдельно от средств Фонда почти 30 млрд. гривен направляется нашим пенсионерам. В частности, на индексацию пенсий и помощь в размере одной тысячи гривен. Ни одна гривна, заложенная на оборону Украине, не будет срезана. Все реформы армии, закупка современного вооружения, изготовление оборонной продукции – будут продолжены.

Приоритетом остается и проект «Большая стройка». Он будет стимулировать развитие экономики и создаст в Украине тысячи новых рабочих мест.

Удалось сохранить часть важных расходов на развитие регионов, поддержку аграриев, культурный фонд, производство украинских фильмов и издательство книг, поддержку спортсменов, подготовку образовательных кадров и реформу «Новой украинской школы». Никаких сокращений не будет на зарплаты учителям, стипендии студентам и расходы на научную деятельность.

Подчеркну, что некоторые расходы, к сожалению, действительно сокращаются, но только временно и будут обязательно возвращены после преодоления коронавируса.

Затянуть пояса должны все государственные служащие. Уже с апреля, независимо от ранга и должности, их зарплата не превышает 47 тыс. гривен. Это касается всех: судей, народных депутатов, прокуроров, работников НБУ, ЦИК и многих других чиновников. Такие же ограничения касаются и членов наблюдательных советов. Миллионные зарплаты и премии ушли в прошлое.

Все эти решения являются важными и действительно доказывают философию нового правительства – это правительство для людей. Верю, что это будет поддержано украинским парламентом, который в понедельник, 13 апреля, рассмотрит изменения в государственный бюджет. Уверен, что все народные избранники станут на сторону украинских врачей, пенсионеров, предпринимателей и всех украинцев, оказавшихся в трудной ситуации.

Уверен, что всем депутатам не безразлично.

И в этом контексте я хочу обратиться именно к тем гражданам, которым все равно. Речь о тех, кто в 21-м веке сжигает траву, чем вызывает страшные пожары.

Я расскажу, что такое ваше «безразлично» в цифрах. В этом году количество пожаров в природных экосистемах увеличилась на 30%. Ваше «безразлично» – это пожары на территории в 20 000 гектаров. Это в четыре раза больше пожаров в украинских лесах. Из-за вашего «безразлично» круглосуточным тушением пожаров занимается три с половиной тысячи человек и тысяча единиц техники ГСЧС. Результаты вашего «безразлично» были заметны даже со спутников НАСА.

Я приветствую решение об увеличении штрафов за сжигание сухостоя до шести тысяч гривен. В то же время я предлагаю парламенту подумать о возможности более жесткого уголовного наказания за такие бездумные действия.

Отдельно я хочу поддержать наших учителей из проекта «Всеукраинская школа онлайн». Вы – большие молодцы! Вы преодолели страх телекамер и в короткие сроки стали учителями для всей Украины. Вам благодарны миллионы родителей и школьников за доступ к знаниям.

Ошибиться – не страшно. Страшно – за всю свою жизнь не создать ничего, кроме нечистот. Страшно – это быть никем и самоутверждаться за счет унижения других людей.

Я говорю это каждому хейтеру, который посчитал своим священным долгом написать гадость в адрес украинских учителей. Каждый день учителя выдают почти 15 часов учебного познавательного контента для наших детей.

Их уроки имеют миллионы просмотров на телевидении и миллионы просмотров в Интернете. Они – Люди с большой буквы, которые работают не ради денег или славы, а по зову сердца. Хейтеры тоже работают по зову сердца. Только зов этого сердца – оскорбить, унизить, уничтожить.

Но они – меньшинство. И я очень счастлив, что в нашей стране большинству людей не безразлично.

Сегодня я еще раз хочу поблагодарить их всех. Это наши врачи и аптекари, наши военные и пограничники, полицейские и нацгвардийци, пожарные и спасатели, экипажи самолетов и судов, водители, кассиры магазинов и почтальоны.

И, конечно, это все сознательные граждане Украины, которые берегут себя и ближних и продолжают оставаться дома в самоизоляции.

Мы обязательно все преодолеем. И я с нетерпением жду того дня, когда мое обращение по борьбе с коронавирусом будет состоять только из одного предложения: в Украине заболевших и умерших нет.

Будьте здоровы, дорогие украинцы! Желаю вам 36,6! Беречь себя. Сохраним Украину!



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
10 квітня 2020 г. (20:10)

Эту портянку нет сил прочитать, но пенсы и так саоё получат. Ты поддержи работающих людей, которые потеряли доход. 

Мелитопольчанин
10 квітня 2020 г. (20:20)

Зелёная плесень.

Аноним
11 квітня 2020 г. (04:02)

Вчера Зеля пообещал зарплату чиновникам с апреля   сделать на уровне 47тысяч гр не более . т.к надо быть ближе к народу . надеюсь 13 апреля рада поддержит меня .

Аноним
11 квітня 2020 г. (09:29)

А где они эти деньги?

Evgen
11 квітня 2020 г. (09:36)

Затянуть пояса должны все государственные служащие. Уже с апреля, независимо от ранга и должности, их зарплата не превышает 47 тыс. гривен. ))))ЗАТЯНИТЕ ТАК ПОЯСА ПЕНСИОНЕРАМ!!


Схожі новини: