Мелитопольцы скоро откроют «Капсулу времени»

Переглядів: 1908

8 квітня 2020 09:10

Мелитопольцы скоро откроют «Капсулу времени» фото

В Мелитополе готовится к изданию уникальная книга.

Автор ее, историк и краевед  Валерий Тимофеев, за два лета «намотал» по региону порядка 1800 километров, и провел много часов за изучением первоисточников, чтобы узнать и рассказать читателям  легенды и факты о мелитопольских курганах.

Среди сотен захоронений есть более-менее известные широкой публике. Как, например, курган, исследованный в 1954 г. на территории частного домовладения на ул. Первомайской (Новый Мелитополь). Захоронений там было два - мужское и женское. В них нашли золото, останки скифов, осколки амфор, части доспехов царя.

Или "Куляб-могила" – крупнейший курганный комплекс Приазовья эпохи бронзы, расположенный недалеко от Старобогдановки, который был разграблен «черными археологами».

Есть захоронения, о которых знают только историки да местные жители (и то на уровне скорее легенд). А есть такие, о которых не знали не только местные жители, но и археологи.

Вот, например, жительница Константиновки, которая в 2010 году собралась благоустраивать двор, нашла в не очень-то и глубокой канаве, выкопанной рабочими, глиняный кувшин. Отнесла в музей. И оказалось, что это не простой кувшинчик, а очень ценный. А прямо во дворе у жительницы самого большого села расположен курган. Правда, такому факту женщина не рада. Потому что по закону строить на месте таких захоронений ничего нельзя, а значит благоустройство двора так и не произошло.

В основном, правда, могильники расположены «в чистом поле». Вот туда на велосипеде и ездил любознательный В. Тимофеев. И личные впечатления от таких поездок стали настоящим украшением книги. Читатель словно слышит щебет птиц, ощущает запах степных трав и вместе с автором чувствует тот самый дух времени.

А еще из книги «Капсула времени» мелитопольцы смогут узнать об археологических открытиях, экспедициях и ученых, об уникальных артефакта, обнаруженных археологами в мелитопольских курганах. Проиллюстрировано это в том числе и авторскими фото, которые дают возможность жителям региона впервые увидеть, как выглядят курганы.

- Самому с трудом верится, что решился на такой проект, - рассказывает автор. Говорит, по понятным причинам для вело-путешествий в пространстве и времени выбирал теплую погоду. Благодарен и транспорту – обычному дорожному велосипеду «Аист», который не подвел путешественника и помог реализовать задуманное.

Но чтобы книга, сигнальный экземпляр которой довелось подержать в руках и автору новости,  стала доступной широкому круг читателей, нужна помощь неравнодушных.

По задумке Валерия Михайловича «Капсула времени» должна быть в каждой школьной и публичной библиотеке региона. Вот если бы нашелся добрый человек (или несколько добрых людей), которые могут  оплатить ту часть тиража, которая поступит в библиотеки, - вот это было бы здорово.

И, конечно же, каждый может сделать предзаказ для себя лично. И тогда полтысячи страниц интересного увлекательного и познавательного материала дадут возможность глубже узнать и еще больше полюбить родной край.

Для того, чтобы сделать предзаказ (а может и оплатить несколько экземпляров книги), обращайтесь по телефону 096-835-09-51.



Имя:
Ваш комментарий:

Мірошник Ігор
9 квітня 2020 г. (19:15)

Дякую авторці за цікаву статтю. Сам тримав в руках експериментальний екземпляр книги, гортав сторінки, читав вибірково. Мені сподобався стиль викладання, фото, малюнки давнини, думки провідних спеціалістів археологів. Рекомендую.


Схожі новини: