В Приазовье разгулялись браконьеры

Переглядів: 1335

9 квітня 2020 19:05

В Приазовье разгулялись браконьеры фото
Мизерные штрафы браконьеров не пугают

Размах браконьерства в Приазовском районе впечатляет. По крайней мере, суды над ними происходят регулярно.

Недавно Приазовский районный суд за один день рассмотрел четыре административных протокола, составленных на людей, ставивших сетки в Обиточном заливе Азовского моря. Эта территория Приазовского национального парка давно облюбована любителями незаконного лова. Протоколы на них обычно составляют по ст. 91 КУоАП (Нарушение правил охраны и использования объектов природно-заповедного фонда). Минимальный штраф за такое правонарушение 153 грн.

Как показывает практика, как раз минимальные штрафы суд зачастую и назначает. Еще нарушителям приходится оплачивать по 420 грн. судебного сбора, а также у них конфискуют сети.

Похоже, браконьеров такие наказания совсем не пугают, и они выходят на незаконный промысел вновь и вновь. Единственный серьезный риск - попасться с уловом. Тогда придется возмещать нанесенный природе ущерб. Если речь идет о пеленгасе, это порядка полутора тысяч гривен за одну особь.

Но бывает, что и в таких случаях браконьеры уходят от ответственности. Например, был составлен протокол с ошибками. Суд из-за этого не может вызвать браконьера повесткой (по другому найти их наверное никак нельзя – Д.В.),  и по истечении срока давности производство закрывают.

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: