ФБК: треть россиян ожидают массовых акций протеста, если Путин решится на вечное правление

Переглядів: 651

5 квітня 2020 16:50

ФБК: треть россиян ожидают массовых акций протеста, если Путин решится на вечное правление фото

В конце марта много шума наделала публикация опроса Левада-центра, в соответствии с которым обнуление сроков президенства Путина раскололо общество пополам — на 48% поддерживающих и 47% не поддерживающих обнуление. Социологическая служба ФБК тоже успела в аккурат перед введением карантина завершить всероссийский телефонный опрос по поправкам в Конституцию и перспективам пожизненного правления Путина, и мы видим, что ситуация более сложно и хитро устроена, чем просто «половина за, половина против». Важно, что мы сделали такой опрос два раза подряд — в феврале и в марте, то есть до и после внесения «поправок Терешковой», и это дает нам очень интересное знание о том, как на самом деле российское общество отреагировало на обнуление сроков.

Еще как отреагировало.

Вот, смотрите на самый главный слайд: Самое главное, что мы здесь видим: опрос, который был сделан после обнуления сроков, фиксирует радикальное снижение поддержки поправок в Конституцию по сравнению с опросом, который был сделан сразу после того, как Путин анонсировал эти поправке в январе. Было 67% тех, кто скорее за поправки, осталось от них 56%.

Мы знаем, конечно, что «после» — не значит «вследствие». Почему мы уверены, что это падение связано именно с тем, что в марте к первоначальным поправкам про горячие обеды и прочую бессмысленную шелуху добавилось обнуление сроков? Вот почему: Да, мы уже в январе понимали, что на самом деле происходит, и уже в январе задавали респондентам вопрос о том, не считают ли они, что на самом деле все эти поправки затеваются только для того, чтобы Путин правил вечно? Но в январе опрошенные нами россияне скорее сомневались в том, что это так: лишь 43% считали, что все дело в том, чтобы Путин никуда не уходил. «Обнуление сроков» открыло людям глаза: теперь понимающих, в чем дело, стало 60%. Связь между этим слайдом и предыдущим очевидна: люди поняли, что поправки в Конституцию — это про вечного Путина (а горячие обеды лишь дымовая завеса), — и сразу перестали их поддерживать.

Это, собственно, и есть ответ на вопрос «А почему не референдум?». Референдум Путин проиграет, поэтому будет абсолютно незаконная неконтролируемая процедура с заведомо известным результатом.

При этом есть огромный потенциал для того, чтобы поддержка поправок падала и дальше. Как вы видите, все еще 40% избирателей пока не разобрались, в чем смысл поправок. И это неудивительно — о самих поправках знают еще далеко не все! Еще более важная вещь заключается в том, что желание Путина править вечно непосредственно влияет и на его личный рейтинг, на самый главный для Кремля показатель. Он медленно, но верно сползает вниз: Мы фиксируем падение на 5 процентных пунктов (было 64% относящихся «положительно или скорее положительно», а стало, после обнуления сроков, 59%) — это уже спад за пределами статистической погрешности, это не колебание, а настоящее снижение рейтинга. Безусловно, 59% — это все еще на зависть любому политику в демократической, конкурентной системе. Но для авторитарного лидера, обладающего тотальной монополией на средства массовой информации, это катастрофически мало. Нет никаких больше «путинских 86%», никакого подавляющего большинства, которому может быть плевать на мнение остальных. И, более того, даже среди тех, кто пока продолжает поддерживать Путина, далеко не все согласны с перспективой сохранения его у власти после 2024 года: По сути дела, твёрдых сторонников «Путина навсегда» осталось 30%. Все остальные — в той или иной степени сомневающиеся. Даже если мы сложим тех, кто ответил «да» или «скорее да», — это будет 47% (почти в точности, как в опросе Левада-центра), и это все еще меньше половины избирателей. Другими словами — значительная часть сторонников Путина выступает против обнуления сроков. Это не раскол, это прямо-таки бунт на корабле!

Виртуальный, социологический бунт пока, который, при определенных условиях, может вылиться и в самый настоящий: Кажется, такого уровня протестных настроений социологи в России не фиксировали еще никогда. Треть россиян ожидают массовых акций протеста, если Путин решится на вечное правление. И целых 6% твердо выражают готовность в них участвовать: Да-да, именно «целых 6%». Речь ведь, на секундочку, почти про 10 миллионов человек. Это очень серьезный потенциал готовности к уличному протесту. (В Кремле это отлично понимают, и можно уверенно утверждать: эпидемия коронавируса закончится, а запрет на митинги постараются не отменять как можно дольше).

Пока что можно утверждать, что вся путинская махинация с поправками смутила и дезориентировала электорат. Все запутаны и не понимают, что с этим всем делать, — а перенос сроков и сворачивание только что начатой кампании, разумеется, только увеличивают смятение.

Вернемся к самому первому слайду: даже после резкого падения в марте все еще 56% «за поправки», а 28% «против поправок». Как это вяжется с тем, что большинство против обнуления сроков, ведь это один и тот же вопрос? Очевидно, что это для нас с вами один и тот же вопрос, а многие избиратели просто запутались. И для них голосование «за поправки» и «обнуление сроков» — разные вещи. На этом, конечно, и будет строиться стратегия администрации президента по достижению нужного результата при «общероссийском голосовании» — вспомните все адские ролики с Безруковым и Машковым, биллборды «Защитим наследие предков» и прочие произведения ЦИКовского креатива. На этом, ну и, конечно, на тотальной фальсификации этого «голосования».

Источник: ФБК



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
6 квітня 2020 г. (03:45)

Вальдемар красне солнышко2 должен править вечно и мучиты Украину поки ны повылазят очи и другий Вальдемар зелене соничко , ны зробе ему минету с впрыском мироточащим


Схожі новини: