Украинские ученые готовы производить ПЦР-тесты на COVID-19, но власть не финансирует

Переглядів: 617

1 квітня 2020 14:48

Украинские ученые готовы производить ПЦР-тесты на COVID-19, но власть не финансирует фото

Институт молекулярной биологии и генетики готов производить 10-20 тысяч ПЦР-систем для выявления коронавирусной болезни в неделю. Осталось лишь финансирование государства.

Об этом сообщили на странице ИМБГ в Facebook в среду, 1 апреля.

В Институте надеются, что власти найдут средства для столь важного дела, как изготовление тестов на коронавирус, и они поступят как можно быстрее.

Ученые ИМБГ первыми в Украине создали ПЦР-системы еще в конце января. Их сертифицировали разослали первые тесты по лабораториям. Однако Институт все еще не обеспечили финансами для налаживания постоянных поставок реактивов, которые нужны для создания тест-систем.

Себестоимость таких тестов является 250 гривен, что вдвое меньше зарубежных аналогов. Институт при нынешних мощностях может производить до 20 тысяч тестов в неделю, а с привлечением дополнительных ученых – до 50 тысяч.

Ученые признали недостаток кадров в лабораториях и разработали план обучения для специалистов разных областях. Отмечается, что коронавирус никуда не исчезнет в ближайшие месяцы. Более того, из-за достаточно быстрой мутации COVID-19 осенью придется производить уже совершенно другие тест-системы.

Источник: newsone.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: