Как получить и подтвердить инвалидность в условиях карантина

Переглядів: 4090

31 березня 2020 21:05

Как получить и подтвердить инвалидность в условиях карантина фото
Медико-социальные экспертные комиссии будут принимать решения заочно

На период действия карантина медико-социальные экспертные комиссии, которые призваны давать, подтверждать инвалидности и назначать реабилитацию для людей с инвалидностью, тоже перешли на особый режим работы. Об этом сообщают в горздравотделе. й

Так, по распоряжению департамент здравоохранения Запорожской облгосадминистрации, в комиссиях отменили прием по личным вопросам. Консультации отныне проводятся в дистанционном режиме.

Осмотры проводятся заочно (в соответствии с п. 5 Положения о порядке, условиях и критериях установления инвалидности, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 03.12.2009 № 1317) таких категорий людей:

  • первично направленных на МСЭК;
  • в случае непрерывной временной нетрудоспособности не позднее четырех месяцев;
  • в случае переосвидетельствования лиц с инвалидностью, у которых срок инвалидности закончился к 01.03.2020, или в случае их тяжелого состояния при наличии формы 088/0.

Решение об установлении инвалидности будут приниматься заочно на основании направления врачебно-консультативной комиссии, кроме тех случаев, которые касаются лиц, инвалидность которых вызвана несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием; заболеванием полученным во время прохождения военной службы или службы в органах внутренних дел, государственной безопасности, других воинских формированиях, государственной пожарной охране, органах и подразделениях гражданской защиты, Госсвязи; заболеванием, связанным с влиянием радиоактивного облучения вследствие аварии на ЧАЭС.

Осмотр лиц, у которых истекает срок инвалидности, будет проводиться в плановом порядке после окончания карантина, с зачислением срока инвалидности. Прием и выдача документов (справок) осуществляется по почте. За дополнительной информацией обращайтесь с 9:00 до 14:00 по телефону медико-социальной экспертной комиссии города Мелитополя (0619) -43-85-59.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: