Украинцев предупредили об укусах клещей: когда нужно вызывать врача

Переглядів: 684

30 березня 2020 14:34

Украинцев предупредили об укусах клещей: когда нужно вызывать врача фото

В Украине была теплая и бесснежная зима. А теперь еще довольно рано установилась и теплая весенняя погода. С наступлением тепла активизировались клещи.

Украинцам следует помнить, что укус  этого насекомого может быть смертельным. Об этом сообщает издание «Голос UA».  

Как говорит врач Виктория Савицкая, укус клеща незаметный, но болезненный. Это и делает мелких лесных паразитов особенно опасными. В связи с этим, украинцам стоит знать простые правила безопасности, которые помогут снизить риск укуса а, главное, понять, что делать, когда укуса избежать не удалось. Это приобретает актуальность на фоне борьбы с инфекцией коронавируса.

Как утверждает врач, каждый клещ потенциально опасен. Укус насекомого – это лотерея. Дело в том, что эти лесные паразиты  переносят множество болезней и инфекций.  

В Украине, как подчеркивает Савицкая, счастью, клещей намного меньше, чем в других странах.  Это облегчает диагностику и позволяет быстрее реагировать на укус. Наиболее распространенной болезнью, корой может заразить клещ является Лайм-боррелиоз.

Потому, если обнаружили покраснения кожи или сильный зуд после посещения лесопарковых зон, необходимо обратиться к специалистам.

Как говорит врач, болезнь Лайма лечится довольно просто, но только при условии, что она вовремя диагностирована. Диагностика возможна только в условиях клиники и наличия спецоборудования. Заниматься самолечением не стоит.

По утверждениям специалистов, наиболее высокая активность клещей фиксируется в апреле-мае и августе-сентябре. Однако вероятность укуса существует и  в другие месяцы.  

Поэтому, посещая парки и особенно лесные массивы, будьте осторожны.

Источник: hyser



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: