Как в Мелитополе 50 лет назад судили крымских татар, что мечтали о Родине

Переглядів: 1201

30 березня 2020 08:11

Как в Мелитополе  50 лет назад судили крымских татар, что мечтали о Родине фото

Запорожский историк Юрий Щур рассказал историю о позорном судебном процессе в Мелитополе.

Материал публикует "Депо. Запорожье".

Среди обнародованных недавно документов КГБ бывшей Литовской ССР есть материалы, касающиеся Запорожской области. В частности, в 30-томном деле жителя Москвы, известного правозащитника Сергея Ковалева, содержится письмо литовских "чекистов" к запорожским коллегам, датированное 28 марта 1975. В нем и раскрывается суть дела.

Итак, уголовное дело против Сергея Ковалева, члена инициативной группы по защите гражданских прав в СССР, было открыто за участие в изготовлении сборника "Хроника бегущих событий" и переправке за границу самиздатского сборника "Хроника католической церкви Литвы". Запрос, направленный Литовским КГБ в Запорожье, был связан с тем, что в 32-м выпуске "Хроники бегущих событий" были поданы материалы о процессе над крымскими татарами в Мелитополе. Соответственно, литовские "чекисты" просили запорожских коллег предоставить информацию об этих делах (осуществить их осмотр), а также предоставить копии обвинительного заключения и приговора. "Чекисты" изучали эти материалы 22 апреля 1975. Фигуранты дела в это время отбывали приговоры.

Касалась дело трех жителей Мелитополя - крымских татар, которые родились на полуострове в 1930-х годах: Эскандера Куртумерова, Ибазера Халикова и Регаета Рамазанова. Мужчин обвиняли в проведении антисоветской пропаганды, а именно в участии в собрании татарской молодежи, где они, согласно терминологии КГБ, выражали "извращенные" взгляды на национальную политику СССР, озвучивали ложные мысли, что очерняли советскую действительность.

Из протоколов допросов свидетелей, которые присутствовали на собрании молодежи, следует, что осужденные возмущались фактом депортации из Крыма, а также условиями проживания в Узбекистане и в целом отсутствием прав на автономию. Очевидно, также не понравилось "чекистам" что крымскотатарская молодежь сравнивала бесправие крымских татар с правовым положением негров в США.

А вот высказывание Куртумерова уже могло быть расценено, как призыв к организованному сопротивлению. В частности, свидетели говорили, что молодой человек настаивал на такой же борьбе за возвращение на родину, которую проводило старшее поколение. Куртумеров настаивал, что молодые тоже нужно включаться в борьбу. По словам свидетелей, предлагал даже план: территорию Мелитополя и прилегающую разбить на сектора, составить списки крымских татар, писать обращения в правительственные инстанции, помогать деньгами тем, кто ездит в Москву (добиваться возвращения на родину, - ред.) и др.

Дома у арестованных были найдены различные рукописные, "антисоветские" произведения. У Куртумерова - "История", "Крым" и другие. Кроме того, были зафиксированы "заведомо ложные надписи" в разных книгах, в частности Ойзермана "Марксистско-ленинское понимание свободы", Кулагина "Поколение оптимистов" и журнале "Вопросы истории". Халиков хранил изготовленные им тексты "Протест", "Преступники торжествуют", "Записка Председателя Совета национальностей Верховного Совета СССР" и другие. Рамазанов, в свою очередь, сделал обращение "Людям доброй воли", распечатал его и рассылал в разные советские органы. Для подтверждения того, что именно арестованные были авторами (или копировщиками указанных текстов) была проведена также графологическая экспертиза.

Дело трех крымских татар из Мелитополя рассматривалась Запорожским областным судом в открытом заседании 28 ноября 1973. Были заслушаны свидетелей, которые подтвердили показания, данные ранее следователем. Сами подсудимые соглашались не со всем. Тем не менее, Куртумеров был приговорен к 2 годам колонии общего режима, а Халиков и Рамазанов - получили по 2,5 года. С каждого осужденного за адвокатское сопровождение процесса были стянуты по 25 рублей.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
30 березня 2020 г. (08:37)

А не за то, что крымские татары во время войны массово перешли на служение вермахту и сс?

Аноним
30 березня 2020 г. (10:53)

И сколько же перешло? Больше чем кацапов в РОА?

Аноним
30 березня 2020 г. (08:46)

Крымские татары - народ гнилой,грязноватый  и жадный , и в это главная причина их вечного кочевания.

Аноним
30 березня 2020 г. (10:55)

Да куда ж им до высокодуховных, лишнехромосомных кацапов)))

Аноним
30 березня 2020 г. (11:17)

Конечно жеж куда. Пока им Екатерина не вставила по самые гланды, эти несчастные татары угоняли славянских детей и женщин в рабство. Вы же, дегенераты, любите историю в пример приводить.

 

Хотя, о чем я говорю. У вас, дефективных и ИГИЛ - поббратымы. Ушлепки

Аноним
30 березня 2020 г. (13:14)

согласна  проценов своего бревна в глазу никто не видит.

житель
30 березня 2020 г. (08:59)

автор заказной статьи подогревает ненависть между людьми-эта статья в тему-ведь Крым всегда был Российской территорией-а сейчас это самая популярная тема для хитржопых революционеров-все пробендеровское вещание составлено-Крым-Донецк-пустая болтовняна которой одни зарабатывают деньги а дрегие лохи беднеюти прежде всего тупеют

Аноним
30 березня 2020 г. (10:52)

Житель выпей галоперидолу и успокойся

Аноним
30 березня 2020 г. (08:59)

за свою родину надо не бла-бла делать а воевать, а они весь жар загребали чужими руками. И вот рассказывают сказки что в 2014 году они очень сильно желали не сдаться((

Аноним
30 березня 2020 г. (10:33)

и первыми побежали получать российские паспорта и пенсии

Аноним
30 березня 2020 г. (10:48)

Ага. Тупорылое рагулье почему-то забывает предать анафеме Чийгоза, который получил это паспорт

Аноним
30 березня 2020 г. (13:16)

днем а как наступил вечерок солнышко село-все татары  так и поперлись на реферундум в Крыму да и на Донбасе тоже.

Бур
30 березня 2020 г. (22:04)

Сравнивают "героев" татар с неграми США. Посмотрел бы я сколько лет бы дали неграм, призывающим к негритянской автономии, распространении литературы про то как США-империя зла и все такое в том же роде. Если не электрический стул, то несколько пожизненных "негритянским либералам" было бы обеспечено!

Аноним
31 березня 2020 г. (00:21)

Чубаров и Джемелев живут прекрасно вот и просите у них милостыню

Аноним
31 березня 2020 г. (14:01)

Татары первые предатели и Крым продали а архивы в музее уничтожила татарка как только пришла 


Схожі новини: