Ночной дожор: как побороть голод по ночам

Переглядів: 1180

20 березня 2020 16:53

Ночной дожор: как побороть голод по ночам фото
Как бороться с голодом по ночам

Как только на часах 21.00, то на вас как будто насылаются злые чары - просто магнитом тянет к холодильнику. Распахивается дверца - и воля исчезает... Зато появляется чувство - если сейчас не поем, умру!

Знакомо? Тогда давайте попытаемся с этим бороться.

Полезные правила

* Приучите себя есть днем. Но максимум три раза - последние установки диетологов призывают отказаться от перекусов, чтобы не провоцировать инсулинорезистентность. Пусть один раз это будет что-то вредное, но не больше 10 процентов от общего объема пищи. Главное: это вредное съесть в первой половине дня.

* Выпейте воды. Если очень хочется есть, для начала выпейте стакан обычной негазированной и нехолодной воды. Медленно, неторопливыми глотками. Часто мы хотим не есть, а пить, но не осознаем этого. А сосущим чувством голода организм сигналит нам о жажде.

* «Ешьте» носом. Существует масса ароматов, способствующих снижению аппетита. Это зеленое яблоко, лаванда, любые хвойные и цитрусовые. А также пряные ароматы: анис, базилик, гвоздика, имбирь, лавр, корица, кориандр, майоран, мускатный орех, розмарин, тимьян. Купите в аптеке флакончик с любым из этих аромамасел и вдыхайте, когда очень захочется поесть.

* Займите руки. Если вечером у вас нет особых планов, кроме просмотра ТВ, шансы перекусить чем-то вредным сильно возрастают. Именно бездействие перед телевизором в вечернее время заставляет что-нибудь бесцельно хватать и тянуть в рот. Избавьтесь от привычки засыпать под телевизор и старайтесь оставить вечер для чего-то полезного. Вязание, вышивание крестиком, разгадывание кроссвордов...

* Не нервируйте себя перед сном. Не надо серфить по сайтам, читать соцсети, смотреть новости. Исключительно расслабляющая ванна, аромамассаж, стакан ромашкового или мятного чая, возня с кошкой, комедия и ранний сон. Очень важен режим, особенно сна. Обязательно настройте себя на то, что в 23.00 вы уже спите. Во время сна снижается выработка гормона грелина, который ответствен за чувство голода.

* Почистите зубы. Тщательно почистите, минуты три, а потом еще пройдитесь зубной нитью. Тогда затраченные усилия не захочется убивать вредной едой. А если еще и паста будет очень резкой, сильно мятной, это отобьет желание перекусить надолго.

* Стакан молока с корицей. Если любите кефир или ряженку, они тоже помогут облегчить муки голода. А в теплое молоко можно добавить специи - куркуму, корицу, молотый имбирь. Особенно важна корица. Она, по уверению ученых, способна эффективно регулировать приступы голода. А половина чайной ложки меда с молоком дадут необходимую глюкозу.

Если не помог ни одни из перечисленных пунктов, то... пора есть!

Только ешьте не колбасу, закусывая соленым огурчиком, а намажьте, например, творог на кусочек черного хлеба. Или сделайте тост с нежирным мясом. Или положите на хрустящие хлебцы кусочек сыра. Обычно такого бутерброда вполне хватает, чтобы утолить голод.

Если и бутерброд не помог, и вы вновь у холодильника - смиритесь. Возьмите большую тарелку и положите по кусочку (ложке) всего, что есть в холодильнике. Разнообразие отлично компенсирует малое количество еды, так что и волки будут сыты, и талия цела.

Причины вечернего голода

1. Болезни желудочно-кишечного тракта, например, язва желудка. Часто именно из-за нее появляется сосущее чувство под ложечкой, которое называется «голодные боли». Это повод посетить гастроэнтеролога.

2. Радикальные диеты. Ограничения в еде заставляют наш организм настойчиво требовать восполнения энергии, особенно к вечеру. А проще всего ее получить именно из еды.

3. Нехватка времени днем на полноценный обед. Вечером, когда появляется время просто отдохнуть, приходит истинный голод. А телевизор настойчиво подкидывает красивую рекламу вкусностей.

4. Одиночество. Эта проблема, в отличие от первых трех, уже чисто психологическая. Голод тут - «эмоциональный».

5. Привычка много есть все время. Если вы днем метете все подряд, то организм, привыкнув к режиму нон-стоп, будет требовать своего и вечерами.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: