Кто и где должен содержать одиноких стариков Мелитопольского района

Переглядів: 2108

14 березня 2020 11:05

Кто и где должен содержать одиноких стариков Мелитопольского района фото

В Мелитопольском районе чиновники и главы объединенных территориальных громад обсуждают вопрос создания гериатрического отделения.

Речь идет о доме престарелых, который, возможно, будет размещен в Терпенье. Там раньше было отделение Центральной районной больницы. А сейчас, в связи с реформированием, принято решение отделение закрыть.

- Отделение и ранее выполняло в основном социальную функцию, - подчеркивает глава Мелитопольского райсовета Александр Мордик.

Завполиклиникой Мелитопольской ЦРБ Марина Юркив уточняет: сейчас там находятся восемь пациентов - пенсионеры, одинокие, инвалиды жители Терпеньвского, Астраханского, Проминевского и Новогородковского сельских советов.

Разместив здесь гериатррическое отделение, районная и местная власть хочет «убить двух зайцев» - и занять помещения, чтобы не пустовали, и решить важную для района проблему. Ведь в каждой громаде есть несколько стариков, которые сами себя уже обслуживать не могут, а родственников у них нет.

 Все «за», но денег нет

Данную проблему уже не в первый раз обсуждали руководители территорий.

Все, конечно, «за». Главный вопрос - финансирование.

Содержать отделение придется громадам. Как сделать так, чтобы денег заплатить поменьше, а качество услуги при этом не пострадало, - главный предмет обсуждений.

Руководитель территориального центра по обслуживанию одиноких и нетрудоспособных граждан Виталий Неделько поясняет: в год на это надо минимум 1,2 миллиона гривен.

И называет суммы, которые должны платить громады - от 30 до 200 тыс. грн в зависимости от доходов сельского совета.

- Штат отделения должен составлять 14 человек. Это медсестры, санитарки, бухгалтер, кочегары, - перечисляет В. Неделько.

Сельские головы начинают возмущаться, зачем так раздувать штат, если сейчас, например, таких нуждающихся в уходе людей на весь район не больше десяти. Получается, деньги опять будут уходить не на пациентов, а «в никуда».

В. Неделько поясняет: есть нормативы, установленные законодательно, сколько и каких сотрудников должно быть в таком отделении. Нарушать их нельзя.

 По уму, а не по закону

Общее мнение высказал астраханский сельский голова Николай Григорьев: учреждение такое Мелитопольскому району крайне необходимо. Но средства, которые громады будут перечислять туда, должны расходоваться в первую очередь на содержание пожилых людей, а не на раздутый штат.

- Эти средства, которые вы озвучиваете, они будут идти только на содержание штата? Зачем нам содержать 15 человек. Почему я должен создавать кому-то рабочие места, - возмущался Н. Григорьев.

- Мне тогда выгоднее отдать стариков в частный дом престарелых, такой функционирует в соседнем районе. Давайте думать о создании частного дома престарелых, это получится дешевле, - поддерживает коллегу новониколаевский сельский голова Евгений Таланов.

Глава районного совета поясняет: изучали примеры соседних территорий. Эффективно такое отделение работает в Акимовском районе.

- Отделение там рассчитано на 30 человек, сейчас там находится 26 человек. Обслуживают такое количество 13 работников - восемь человек младшего медперсонала (медсестры и санитарки), работающие посменно.

Врача в штатном расписании нет - заключен договор с семейным доктором, который обслуживает село, есть электрик, два повара.

Финансируется центр за счет средств местных советов. Кроме того, пациенты отдают на свое содержание 75 процентов пенсии.

В месяц содержание одного пациента отделения обходится в 7,2 тысячи гривен.

Пойдем на компромисс

Терпеньевский сельский голова Наталья Овсянникова просит коллег не торопиться.

- Вот Игорь Леонидович (И. Переверзев, руководитель отдела управления объектами совместной собственности Мелитопольского райсовета  - Ю.О.) подсказывает, что мы можем создать коммунальное учреждение.

Тогда мы сами примем Положение, которым определить штат, перечень услуг, тарифы, - и не придется в угоду стандартам набирать лишних людей, - говорит Н. Овсянникова.

Главы территорий согласились с таким решением. Создана рабочая группа, которая досконально изучит данный вопрос. Определиться с решением надо как можно быстрее.



Имя:
Ваш комментарий:

Гость
14 березня 2020 г. (11:58)

Итог: одинокие старики никому не нужны.... 


Схожі новини: