Мелитопольцам повышенных пенсий пока не видать

Переглядів: 1105

2 березня 2020 13:46

Мелитопольцам повышенных пенсий пока не видать фото
Индексация должна была увеличить пенсии в среднем на 11 проц.

2 марта Главное управление Пенсионного фонда в Запорожской области начало финансирование пенсионных выплат марта. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. А это значит, что уже в ближайшие дни пенсионеры Мелитополя начнут получать свои пенсии. Правда, без обещанной индексации.

Как мы уже сообщали ранее, анонсированная СМИ индексация пенсий с 1 марта невозможна из-за отсутствия соответствующего постановления Кабмина.

- Должно быть соответствующее распоряжение Кабмина на этот счет, а его пока нет, - прокомментировала ситуацию центральным СМИ  пресс-секретарь ПФ Анна Швец. - ПФ уже подал все расчеты в Минсоцполитики, и оно должно подготовить соответствующий проект правительственного постановления, в котором будут прописаны сроки и порядок перерасчета.

При этом расценивать ситуацию как нарушение закона нет оснований, считает аналитик института Growford Алексей Кущ. Это скорее неоправданные ожидания.

- В пенсионном законодательстве указано, что индексация пенсий должна проходить каждый год по формуле: 50 проц. от прироста средних зарплат и процента инфляции за прошлый год, - комментирует А. Кущ. -  Но не указано, с какого именно числа должны пересчитывать. В прошлом году это сделали с 1 марта, а как будет в этом году – пока неясно. Могут пересчитать с апреля или мая, а могут и вовсе поставить этот вопрос на паузу.

То есть с марта никакого перерасчета пенсий может и не быть, а как решат вопрос в дальнейшем – не понятно.

Напомним, предполагалось, что в среднем пенсия должна была вырасти на 11,1 проц. Это меньше, чем в прошлом году (тогда было порядка 15 проц.).



Имя:
Ваш комментарий:

Сема
2 березня 2020 г. (16:05)

Вот  же твари ! Как старикам выживать  на 1638грн.? Ублюдки гребаные !

гость
2 березня 2020 г. (16:30)

Себя доблестные депутаты конечно не забыли.А на пенсионеров им наплевать.

Аноним
2 березня 2020 г. (17:18)

на 38000 в месяц земинистрам не прожить

Аноним
3 березня 2020 г. (10:46)

По закону индексация должна проходить раз в год.. то-есть с марта по март- это год...  У этих грёбаных рехФорматоров... год это март 2019 и сентябрь 2020... ГЕНИАЛЬНО ПРОКИНУЛИ САМОЕ НИЩЕЕ НАСЕЛЕНИЕ НА 6 МЕСЯЦЕВ... ТО-ЕСТЬ  КАЖДОГО ПЕНСИОНЕРА МИНИМУМ НА 1200 ГР ОБОДРАЛИ... Ну не тварьёёёё

семен иванович
3 березня 2020 г. (14:46)

почему молчало правительство? когда о повышении все кричали кому не лень,целый год? уроды.


Схожі новини: