"Пост – это не диета", - митрополит Запорожский и Мелитопольский

Переглядів: 841

2 березня 2020 11:50

Пост – это не диета, - митрополит Запорожский и Мелитопольский  фото
Великий пост  - самый строгий и самый долгий

Сегодня, 2-го марта, начался Великий пост  - самый строгий и самый долгий. Он продлится 48 дней - до 19 апреля, когда наступит Пасха.

Предполагается, что все это время христиане должны лишать себя любых продуктов животного происхождения (мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов), а в отдельные дни – даже термически обработанной пищи. Естественно, под запретом и алкоголь.

Это если говорить о практической части Поста. Но Великий пост – это не диета, это время для духовного очищения перед Пасхой, которую верующие должны встречать обновленными.

В преддверии поста митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука разъяснил, чего церковь ждет от верующих людей. По мнению главного в области священнослужителя Украинской православной церкви, Великий пост показывает каждому из нас, какие мы христиане.

- Для поверхностных христиан, для тех, кто, будучи крещеным, все еще стоит вне ограды церковной, пост видится как самоистязание, как некая пытка или даже чудачество, от которого веет чем-то средневековым, безнадежно отсталым и устаревшим, - говорит Лука. - От таких людей нередко слышны призывы, мол, нужно идти в ногу со временем, сделать пост, а равно и другие канонические и уставные нормы, более гибкими, комфортными, демократичными. Какой смысл «идти в ногу со временем», если сейчас так же, как и сто, и триста, и тысячу лет тому назад люди одинаково завидовали, убивали, клеветали. Мы ничем не лучше наших предков, и путь, по которому мы идем, уже многократно пройден, не только грешниками, но и целым сонмом святых и праведных мужей и жен.

Митрополит говорит о том, что в святую Четыредесятницу каждый должен вспомнить и переосмыслить Воскрешение Лазаря, Вход Господень во Иерусалим, установление Божественной Евхаристии, страдания и смерть нашего Спасителя. Лука рекомендует каждый день приходить  в церковь, а также читать правильную литературу - «Лествицу» Иоанна Лествичника, молитвы Ефрема Сирина, Житие преподобной Марии Египетской, Великий Покаянный Канон преподобного Андрея Критского.

Идти в Пост нужно  с радостью, иначе «у нас будет получаться чудовищная и кощунственная пародия; мы, будто бы во имя Божие, превратим жизнь в сплошное мучение для самих себя и для тех, кому придется расплачиваться за наши бесплодные потуги стать святыми…».

 



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
2 березня 2020 г. (12:12)

С сего дня метр Лука визме за щеку горячий лединец и будэ постыти


Схожі новини: