Полезные советы: как использовать обмылки

Переглядів: 2563

28 лютого 2020 17:57

Полезные советы: как использовать обмылки фото
Для чего могут пригодиться остатки мыла

Когда от туалетного мыла остается маленький кусочек, некоторые хозяйки без сожаления отправляют его в мусорное ведро. А некоторые, более экономные, машинально складывают их в какую-нибудь баночку, хотя иногда не представляют, как они потом это будут использовать.

Со временем обмылков собирается приличное количество и выбросить их жалко. Как их использовать обмылки?

Давайте попробуем найти им применение.

* Жидкое мыло. Из скопившихся обмылков может получиться отличное жидкое мыло для рук. Для этого обмылки нужно измельчить ножом или натереть на терке. Затем сложить в бутылочку и залить горячей водой до самого верха. Через несколько дней нужно бутылочку хорошенько встряхнуть и добавить по одной столовой ложке лимонного сока и глицерина (для смягчения кожи) и несколько капель любимого эфирного масла.

* Моющее средство. По аналогии с предыдущим рецептом из остатков хозяйственного мыла с добавлением пищевой соды получите замечательное жидкое моющее средство для мытья ванной, раковины, унитаза, для любых хозяйственных нужд на даче

* Мыло из обмылков. Когда маленьких обмылочков накопится несколько, их нетрудно слепить вместе. Для этого нужно подержать немного в горячей воде до размягчения, затем соединить. Если вы покупаете один и тот же вид мыла, то эта маленькая хитрость будет совершенно незаметна, и эстетика в ванной комнате не пострадает.

Из обмылков можно получить и полноценные новые брусочки мыла. Для размягченные в микроволновке обмылки разложите по формочкам для затвердевания. Вместо формочек подойдут любые пластиковые контейнеры, силиконовые формочки для выпечки или любая другая гибкая тара, чтобы из нее после остывания легко было достать готовое мыло.

* Мочалка. Один или несколько маленьких обмылочков поместите в небольшой мешочек, сшитый из мешковины или махровой ткани. Либо свяжите такой мешочек. Оригинальной мочалке цены не будет и на кухне, и в бане, и на даче.

* Любительницы кройки и шитья давно используют обмылки для перевода выкройки на ткань. Линия на ткани отпечатывается довольно четкая, и не остается следа после стирки.

Как видите, применение обмылкам всегда найдется.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: