Реклама

Сари, где же ты? Или как выбрать настоящее индийское сари?

Переглядів: 972

25 лютого 2020 12:10

Сари, где же ты? Или как выбрать настоящее индийское сари? фото

Довелось ли Вам хоть раз побывать на настоящем индийском базаре? Том самом, где рядом со специями и аромопалочками могут продавать украшения, а ещё на метр дальше, прям там же, жарят лепёшки, а на противоположной стороне улицы просто на земле свёртком или клубком лежат сари…

И, увидев такой кавардак, хочется спросить: а где же продаётся та красота, которую мы видим в кино и на картинках? Неужто те самые роскошные и крайне дорогие наряды точно также продаются, лёжа в пыли и средь мусора, который сами индусы, кажется, вообще не замечают?

Ну, прежде чем так думать, стоит посмотреть и на наши торговые точки: одна может быть и просто ящиком на рынке, а другая дорогущим бутиком где-то в самой престижной части города. Но продавать они будут одни и те же носки из Житомира, Иваново или Китая… Про брендовые одежды сейчас не будем – это отдельная тема для отдельного разговора.

Итак, насмотревшись на такое безобразие, которое там, в Индии, называется базар, Вы твёрдо решаете – сари покупать не на базаре. Идёте в магазин – на базаре они тоже есть, и на соседней улице, и около дома – да вся Индия, в общем-то, сплошная торговая точка, - и начинаете выбирать себе вещи там.

Да, в магазине все сари уложены по полочкам, плотными стопочками, и стоит Вам только переступить порог, как тут же Вам на глаза начинают подсовывать «вот это очень красивое», «а вот это как раз для Вас» и тому подобные модели. И очень часто нам, гостям, не понятна причина, почему продавец сари считает именно эту модель «как раз для меня»? То ли у него вкус такой, то ли он знает, какая модель залежалась и её надо срочно продать, то ли ему соседи доложили, что у них именно такую модель Вы смотрели и брали в руки… В общем, трудно сказать, почему, желая купить, например, настоящее свадебное красное индийское сари, Вам начинают подсовывать пёстро-зелёный фатин или, в лучшем случае, синюю парчу…

Причём говорить им о своих предпочтениях не всегда помогает – они всё равно будут «совать» то, что сами считают нужным. Спасает стандартный ход «донт спик инглиш» и смотреть только на стопочки сари, но не на то, что предлагает продавец.

Насытившись таким шопингом, а часто – и лишившись массы денег, уговаривать они таки умеют!, Вы приходите домой, разворачиваете покупки и сами недоумеваете – а как Вы согласились такое купить?! Такой цвет Вам не к лицу, такую ткань Вы вообще не рассматривали, такой узор подошёл бы на джинсы, но не на индийское сари…

А желание купить именно то, что хотелось, остаётся. И тогда остаётся самый грамотный, но не всегда самый быстрый вариант – интернет магазин индийского сари.

Выбор в Интернете, как всегда, наибольший, вряд ли какой-то магазин на базаре сможет вместить подобное количество товара. Выбрать можно именно то, что хотелось: в нужном цвете, из нужной ткани, нужного оттенка с нужным узором или без него вовсе. Можно и юбку из хлопка заказать, и блузку сшить на заказ именно такую, как Вам хочется, а не как продавцу видится – с хлопковой подкладочкой, чтобы к телу было приятно, нужной длины и с коротеньким рукавом, чтобы проблемные места на руках прикрыть… Да любой каприз можно воплотить – главное, правильно описать то, что Вам нужно.

Но потом начинается самое мучительное – ожидание! Ждать заказа с учётом доставки приходится долго. Иногда 3-5 дней, если модель из наличия, а иногда – и все 30 дней! Но потом приходит посылка, Вы с трепетом и нетерпением открываете её, и понимаете, что столько ждали не зря! Всё пришло именно таким, каким Вы хотели его видеть: с ровными краями, с правильными размерами, с подкладкой, молнией для удобства – ну все капризы воплотили!

И на следующий заказ Вы уже идёте более осознанно, с небольшим запасом времени, заранее выбирая то, что хотите купить, уже зная о времени изготовления заказа. Но в этот раз всё пройдёт без переживаний – ведь Вы знаете, что получите именно то, что хотите!

*



Имя:
Ваш комментарий:

Гость
25 лютого 2020 г. (16:03)

А я была в Индии, на двух базарах - в Дели и Джайпуре. В принципе, всё правда здесь написана, но я бы добавила: найти то, что ищешь - можно, но нужно уметь общаться с индусами. Они наглые, но очень доброжелательные! А ещё, рынок - это настолько шумно и грязно, что если Вы брезгливые - лучше даже и не лезть туда!

Аноним
15 січня 2022 г. (11:24)

Особенно справедливо последнее!!! Грязь и г..вно в прямом смысле прям на дороге!

Но зато когда возвращаешься на Родину - как в чёрно-белое кино какое-то попадаешь... И начинаешь настольгировать. Вот такая загадка Природы!


Схожі новини: