Гончарук: экономика в Украине растет быстрее, чем в Европе

Переглядів: 603

23 лютого 2020 19:38

Гончарук: экономика в Украине растет быстрее, чем в Европе фото

Премьер заявил об улучшении макроэкономической ситуации.

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что экономика в Украине растет быстрее, чем в Европе.

Об этом он сказал во время отчета перед депутатами Верховной Рады.

«За осень, если кто не заметил, абсолютно все рейтинговые агентства улучшили суверенные рейтинги Украины. И то же продолжит происходить весной, если будет сохранен тот курс, который мы с вами взяли», — сообщил премьер.

То есть ситуация макро продолжает улучшаться. Экономика продолжает расти. Продолжает расти быстрее, чем в Европе. В четвертом квартале темпы роста снизились — это правда. Это вызвано абсолютно объективными факторами. Например, у нас значительно дешевле газ, чем прошлой зимой. Например, у нас гораздо меньше произведенной и потребленной электроэнергии, и она намного дешевле, чем прошлой зимой. Например, октябрь и ноябрь были очень неудачными с точки зрения конъюнктуры внешних рынков для нашей промышленности», — сказал Гончарук.

Напомним, что в четвертом квартале 2019 года экономика Украины выросла всего на 1,5%, что стало самым низким квартальным ростом с начала 2016 года.

Окончательных данных за год еще нет. Но по оценкам НБУ и Минэкономики, ВВП вырос на 3,3%. Примерно такой же рост был зафиксирован и в 2018 году.

Экономика Евросоюза растет медленнее, но многие европейские страны (в том числе соседи Украины) по отдельности демонстрируют гораздо большие темпы, чем Украина. Например, экономика Польши в 2018 году выросла на 5,1%, в 2019 году — на 4,0%.

Источник: actual.today



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
24 лютого 2020 г. (02:26)

Нико и не сомневается что растет и скоро натянет Европу на шишак а це пырымога

гриня
24 лютого 2020 г. (08:47)

В одного-только слипой не видет,что мы лучще стали жить,у этого что-то растет,а мы видим что мы в штопоре и наверно уже не выдем из его!!!


Схожі новини: